Новости

Эксперт о новом оружии России: Останавливать гонку вооружений сейчас неразумно и опасно

Путин представил новейшие стратегические военные разработки
Эксперт о новом оружии России: Останавливать гонку вооружений сейчас неразумно и опасно
Путин сообщил о начале активных испытаний новой МБР "Сармат". Фото Скриншот | BBC
Путин сообщил о начале активных испытаний новой МБР "Сармат". Фото Скриншот | BBC
Слова президента во время презентации новых видов оружия сопровождались видеорядом. Фото Скриншот | BBC
Пуск "Сармата". Фото Скриншот | BBC
"Сармат" заменит комплекс "Воевода" (Satan по западной классификации). При весе свыше 200 т "Сармат" имеет короткий активный участок полета, что затрудняет работу ПРО. Фото Скриншот | BBC
МБР "Сармат". Фото Скриншот | BBC
МБР "Сармат". Фото Скриншот | BBC
МБР "Сармат". Фото Скриншот | BBC
Путин сообщил о начале активных испытаний новой МБР "Сармат". Фото Скриншот | BBC1/7

Сегодня президент России Владимир Путин во время ежегодного обращения к Федеральному собранию почти час представлял новые перспективные виды вооружений, которые стали ответом на развертывание Соединёнными Штатами систем ПРО и их выхода из Договора об ограничении стратегических ядерных наступательных вооружений.

Среди представленных видов вооружения – межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат", ракета с малогабаритной ядерной сверхмощной энергоустановкой, гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс "Кинжал", новые беспилотные подводные ядерные аппараты, новейшее лазерное оружие и стратегический комплекс "Авангард". Новые системы, по мнению главы государства, не имеют аналогов в мире.

Как заявил Metro военный эксперт Центра стратегической конъюнктуры Олег Пономаренко, новейшие разработки российского оборонно-промышленного комплекса – перспективные и многообещающие.

– Чем более высокими технологиями в сфере обороны обладает страна, тем больше сдерживающий эффект для возможных противников, – сказал Metro Пономаренко. – Само наличие систем, которые по ряду характеристик превосходят потенциального врага, даёт нам преимущество и оказывает влияние на расстановку сил.

Кроме того, по словам эксперта, развитие военного сектора даёт преимущество в промышленном плане.

– Поиск нестандартных технических решений – одна из наших сильных сторон, поэтому стоит сконцентрироваться на этом, – подчеркнул Пономаренко.

– Как и любые другие, ядерные технологии должны развиваться, и мы не единственные, кто этим занимается. Как известно, американцы сейчас корректируют свою политику в этой области и приступают к разработке ядерных боеприпасов пониженной мощности, – напомнил эксперт.

В то же время он отметил, что новейшие военные разработки Западных стран не обязательно будут применены против России. – США, например, могут задействовать боеголовки пониженной мощностии в локальных конфликтах.

– Однако останавливать гонку вооружений, учитывая исторические реалии, неразумно и опасно. Нам необходимо развиваться по всем возможным направлениям. К сожалению, это реальность современного мира, – заключил Пономаренко.