Новости

Читатели Metro стали жертвами вируса Коксаки

Они рассказали о своём неприятном опыте
Читатели Metro стали жертвами вируса Коксаки
Дети, пострадавшие от вируса Коксаки. Фото Фото предоставлено Марией Сакович.
Дети, пострадавшие от вируса Коксаки. Фото Фото предоставлено Марией Сакович.
Дети, пострадавшие от вируса Коксаки. Фото Фото предоставлено Марией Сакович.
Дети, пострадавшие от вируса Коксаки. Фото Фото предоставлено Марией Сакович.
Дети, пострадавшие от вируса Коксаки. Фото Фото предоставлено Марией Сакович.
Дети, пострадавшие от вируса Коксаки. Фото Фото предоставлено Марией Сакович.1/4

В Сети появляются всё новые подробности о вирусе Коксаки, который сейчас бушует на территории Турции. По информации Роспотребнадзора, говорить об эпидемии рано, пока речь идёт лишь о частных случаях заболевания.

В основном жертвами вируса становятся маленькие дети. Точное количество заболевших не уточняется, однако известно, что среди них есть и россияне.

По словам жительницы Москвы Ирины Ворониной, её годовалая дочь Алиса подхватила опасный вирус во время отдыха в Кемере, за день до отъезда.

Сначала ребёнок стал слабым, вялым и даже отказался от обеда. Родители подумали, что девочка просто перегрелась на солнце. Однако к вечеру у Алисы поднялась температура до 38 градусов, а ночью и вовсе до 40. На следующий день появилась сыпь.

– По приезду раздели ребёнка, а у неё все тело в сыпи и волдырях, и в течении всего вчерашнего дня они увеличивались. Сейчас сыпь вокруг рта, на ручках, ножках, сильное высыпание на ягодицах. Температуры сегодня нет. В Турции не стали обращаться по страховке, т.к улетали, дома вызвали на дом педиатра, она подтвердила вирус Коксаки, - рассказала она корреспонденту Metro.

По словам женщины, её дочь не единственная, кто пострадал от вируса.

– Видели в отеле несколько деток с сыпью, но думали, что потница, очень было жарко. Теперь, видя как она выглядит, уверены, что заразились как раз от этих детей, так как купались все в одном бассейне, плюс все детки трогали друг друга, играли, – поделилась она.

Аналогичная ситуация случилось с ещё одной читательницей газеты Metro Марией Сакович. У неё от вируса Коксаки пострадали двое детей – 7-летняя дочь и годовали сын.

– Мы отдыхали в Турции Сиде, отель 5*. На 7-й день отдыха у дочки 7 лет поднялась температура 39, жаловалась на боль в горле. Мы сбивали обтираниями, лекарств не давали. На следующий день температура была 37,5, и по телу начала появляться сыпь. Самочувствие вялое, жаловалась что больно ходить, но мы не понимали почему ведь ноги были на вид в порядке! На следующий день температура поднялась у младшего 38. У старшей сыпь стала водянистой, и пошла по всему телу - спина, руки, пятки, промежность. У младшего была сыпь но немного совсем, – рассказала она Metro.

Турецкий врач поставил обоим малышам диагноз фарингит и "выписал антибиотики от горла, от поноса и от рвоты, хотя их не было". Сыпь же объяснил обычной аллергией. Такой диагноз, естественно, не удовлетворил родителей.

– Мы пошли в местную аптеку, и там фармацевт осмотрев ребёнка нам продали фенистил гель от зуда, и зиртек внутрь. И это помогло. К концу отдыха – путёвка была на 15 дней – у детей была лишь остаточная сыпь. Всё бы ничего, в принципе не такой уж и страшный вирус. Но в последний день отдыха младший ещё и ротавирус подхватил сильнейший. 7 дней рвота, понос, температура 39. Лежали в больнице под капельницами. Вот это было страшно... больше в Турцию ни ногой, – подытожила Мария.

Напомним, что вирус Коксаки энтеровирус, перед которым особенно уязвимы маленькие дети. Он передаётся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путём. Способен поражать многие органы и ткани человека.

Основные симптомы Коксаки: температура под 40, сыпь и обезвоживание. При появлении этих симптомов необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.