Новости

Челябинский метеорит 5 лет назад упал на землю: самые яркие фото с того дня

Поговорили с очевидцами события
Челябинский метеорит 5 лет назад упал на землю: самые яркие фото с того дня
Падение челябинского метеорита. Фото РИА Новости
Падение челябинского метеорита. Фото РИА Новости
Падение челябинского метеорита. Фото РИА Новости
Падение челябинского метеорита. Фото РИА Новости
Выбитые стёкла в местной школе. Фото РИА Новости
Ущёрб от падения космического гостя превысил один миллион рублей. Фото РИА Новости
Падение челябинского метеорита. Фото РИА Новости
Падение челябинского метеорита. Фото РИА Новости
Падение челябинского метеорита. Фото РИА Новости
Жители Челяинска убираются на улицах после падения метеорита. Фото РИА Новости
Разбитые стекла у зданий на улицах Челябинска. Фото РИА Новости
Метеорит упал в озеро Чебаркуль. Фото РИА Новости
Маленький кусочек метеорита. Фото РИА Новости
На месте падения метеорита. Фото РИА Новости
Кусочек челябинского метеорита. Фото РИА Новости
Кусок челябинского метеорита. Фото РИА Новости
Падение челябинского метеорита. Фото РИА Новости1/15

Пять лет назад в Челябинской области упал метеорит. Необычное явление местные жители наблюдали ранним утром. В первые минуты после пролёта метеорита местные жители видели расширение и закручивание его дымного шлейфа. Затем раздался сильный взрыв.

– У меня выходной был, играли с дочкой во дворе. Я помню, что дочь тогда крикнула: мама, дай мне быстро мобильник! – вспоминает жительница Челябинска Татьяна в разговоре с Metro. – Подумала – балуется. Она закричала: да посмотри же ты вверх! И тут я увидела, как что-то яркое со страшной силой несётся как будто прямо на нас! Было такое чувство, что это апокалипсис и просто рушится Солнце. Я простояла с открытым ртом минут 5, потом взяла дочь в охапку – и мы забежали в дом. Вышли мы спустя час, наверное. Обо всех новостях узнали по телевизору, выйти в город сразу не решались. Боялись, что ещё что-то прилетит...Пошли в центр только после обеда, люди на каждом шагу обсуждали случившееся. Наш дом, к счастью, не пострадал, но у нескольких продуктовых магазинов в нашем районе были выбиты стёкла. Дочка ещё занималась в школе по дзюдо, вот её здание было почти полностью разрушено. Это был удивительный день. Удивительный и страшный.

– Я ехал на машине на работу в тот момент, когда небо озарила большая яркая вспышка, – вспоминает ещё один житель города Сергей. – В машине играла песня "Ты нереальная", и она идеально подходила к тому, что я видел. На одном из поворотов мне нужно было направо, но я не смог повернуть: там уже стояла толпа зевак-автомобилистов, которые снимали падение метеорита на сотовые телефоны. Людей и машин было очень много. Штук 50. Я погромче включил "Ты нереальная" и подошёл к ним. Люди говорили, что не бояться, всем было просто любопытно и одновременно весело. У меня тоже было какое-то внутреннее ощущение, что ничего сверхъестественного не происходит. Просто вселенная внесла разнообразие в рабочие будни. Это было завораживающее зрелище.  

Падение сопровождалось небольшим землетрясением. Как сообщала пресс-служба губернатора Челябинской области, ранены были свыше полутора тысяч человек. Погибших не было. В основном люди получали ранения от падающих стёкол. Одна женщина упала и получила тяжёлые травмы позвоночника. Среди пострадавших были и дети, 13 человек. Ущёрб от падения космического гостя превысил один миллион рублей.

Позже стало известно, что масса метеорита достигала 10 тысяч тонн, а диаметр – 17 метров. Осколки разлетелись почти по всей области. Самый большой из них был найден на дне озера Чебаркуль. Его вес составил аж 654 кг.

Озеро Чебаркуль быстро получила народную славу: к нему стали возить туристов, а вытащенные на поверхность кусочки метеорита попали в местные музеи и стали объектом пристального внимания учёных. Полностью челябинский метеорит подняли на поверхность только спустя восемь месяцев после взрыва.

Как рассказал ТАСС декан физического факультета ЧелГУ Сергей Таскаев, учёные из Челябинского госуниверситета совместно с NASA выпустят книгу о метеорите. В ней будут содержаться данные исследований, проведённых за пять лет после его падения. В книге будет свыше 200 страниц, она будет переведена в том числе и на английский язык.

Событие, подобное падению челябинского метеорита, по мнению учёных, происходит примерно раз в столетие. Но челябинское падение впервые было снято на сотни мобильных телефонов и видеорегистраторов. То есть, падение фактически происходило в режиме  реального времени. Спустя 72 часа после падения были доступны более 400 видеороликов, собравших более 100 миллионов просмотров в соцсетях.

Падение метеорита также было обыграно в ряде художественных фильмов: например, это событие легло в основу популярного сериала "Отбросы".

Самые яркие фото со дня падения смотрите в галерее выше.

В тот день самым популярным в Twitter стал хэштег RussianMeteor. Предлагаем вам подборку самых ярких твитов по этой теме.
@CRUEL_K1TTY Я знаю, что русские жалуются на метеоритный душ, но это же удивительно – стать свидетелем такого чуда #RussianMeteor
@xRellic Марсиане начали войну с Россией. Звучат выстрелы, ПЫЩЬ ПЫЩЬ! #RussianMeteor
@gabbynikki Забавная реакция у местных из России на этот метеорит. Они такие стоят спокойные и не парятся вообще. #russianmeteor
@ImCarach  Мое сердце с вами, россияне, очень жалко 100 пострадавших, желаю им добра и скорейшего выздоровления.  #RussianMeteor
@ZiadS8 Я много разных фильмов смотрел. Все начинается с метеоритного дождя в какой-нибудь европейской стране, а заканчивается все концом света. #russianmeteor
@NobodyOne И пусть тот, кто никогда не любил Жерара Депардье, первым бросит в него камень #RussianMeteor
@A_13_A Похоже, пришельцев тоже заинтересовали российские налоговые льготы! #RussianMeteor
@Yonyon89 Ошибочка вышла: если #Superman  прилетит сегодня – он окажется русским, а не американцем! #RussianMeteor #russie #pluiedemeteroites
‏@callmeaudreyyy Сейчас появятся спекуляции из Ватикана, что метеориты - это знак небес про Бенедикта и его отставку