Новости

Близняшки из Череповца дали бой мату в школах

Алина и Алеся Лебедевы составили специальную памятку
Близняшки из Череповца дали бой мату в школах
Близняшки из Череповца дали бой мату в школах
Алина и Алеся Лебедевы. Фото Константин Румянцев

Сёстры-близняшки и ученицы школы №22 города Череповца расстроены тем, как много и вдохновенно матерятся россияне.


– Дошло до того, что мат можно услышать от второклассников! – сокрушаются сёстры. – Нам неприятно слышать его кругом – на улице, во дворе своего дома, в классе.

Девочки провели анкетирование в школе и выяснили, что учащиеся 8-го класса сквернословят гораздо больше учеников 6-х и 9–10-х классов: сказывается подростковое желание выглядеть более взрослым, циничным, бывалым, опытным.
– Ребята объясняли, что матерятся "в ответ на чужую грубость", "потому что дома родители выражаются нецензурно", "вошло в привычку", а также: "не знаю почему", "не могу сдержаться", "так выражаю эмоции", – объясняют Алина и Алеся. – И многие говорили, что хотели бы избавиться от плохой привычки, но не знают как. Поэтому мы разработали памятку "Как избавиться от сквернословия".

1. Прими твёрдое решение избавиться от этой дурной привычки.

2. Перестань говорить плохие слова в обычном разговоре. Первое время понадобятся усилия, чтобы контролировать себя, но это докажет, что ты взрослый человек и умеешь держать себя в руках. Будь готов спокойно и доброжелательно отвечать на провокации. Помни: ты сильная личность и своей стойкостью сможешь доказать это окружающим. Со временем провокации прекратятся, а кто-то захочет последовать твоему примеру.

3. Самое сложное – сдержаться при сильных негативных эмоциях. Замени мат на любое нейтральное озвучание своих чувств, для этого заранее вспомни смешную фразу из кинофильма, скороговорку, песню.

4. Найди мысленно "точку опоры". В твоём воображении это может быть любой достойный человек, литературный герой, которого ты любишь и считаешь примером. Говори себе, что он тебя поддерживает в твоей цели и рад за тебя.

5. Общайся с окружающими вежливо и красиво. Используй в речи как можно больше позитивных высказываний: похвалу, добрые мысли. Если ошибся, попроси тебя простить. Со временем ты увидишь, что люди отвечают тебе тем же.

6. Найди себе дело по душе в кружке по интересам, спортивной или туристической секции, там чаще встречаются сильные, интересные люди.

7. Чтобы быть интересным человеком – читай!

8. Развивай свою память. Ты в этом деле способный человек! Докажи это тем, что можешь вспомнить афоризмы, остроумные фразы и цитаты.

9. Относись к себе с чувством юмора. Если научишься смеяться над своими недостатками и неудачами, тебе не страшна критика других. Так ты нейтрализуешь негатив по отношению к себе, и конфликтные ситуации сойдут на нет.

10. Верь, что добро сильнее зла. Эта вера с детства помогает человеку выстоять в самых страшных испытаниях, и для тебя она будет как стержень в жизни.