Новости

Александра Маслякова уволили с "Планеты КВН"

Его подозревают в финансовых махинациях
Александра Маслякова уволили с "Планеты КВН"
Александр Масляков, телеведущий. Фото РИА Новости
Александр Масляков, телеведущий. Фото РИА Новости
Александр Масляков, телеведущий. Фото РИА Новости
Александр Масляков, телеведущий. Фото РИА Новости
Александр Масляков, телеведущий. Фото РИА Новости1/3

Российского телеведущего Александра Маслякова-старшего уволили с поста руководителя государственного унитарного предприятия "Планета КВН". Об этом в пятницу сообщила международная организация по борьбе с коррупцией "Трансперенси Интернешнл".

По данным компании, Масляков якобы не соблюдал ограничения и запреты, наложенные законом на руководителей государственных унитарных предприятий (ГУПов).

В частности, в 2011 году Александр Васильевич, будучи учредителем частного творческого объединения "Александр Масляков и компания ("АмиК"), которому принадлежат исключительные права на продукцию под брендом КВН, стал руководителем "Планеты КВН".

Долгое время у КВН не было собственной площадки, но в 2011 году государственному предприятию передали здание кинотеатра "Гавана" на Шереметьевской улице в Москве.

В 2015-м, как сообщают в организации по борьбе с коррупцией, Масляков стал индивидуальным предпринимателем, хотя по закону руководители ГУП не имеют права совмещать работу и бизнес.

Годом ранее "Планета КВН" и "АМиК", директором которого является Александр Масляков-младший, создали совместное предприятие "Дом КВН".

– Уже в самом этом факте есть очевидные признаки конфликта интересов: Масляков в качестве руководителя государственного предприятия заключил сделку с частной компанией, принадлежащей ему самому и его семье. Статья 22 закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" требует, чтобы такие сделки согласовывались собственником, т.е., в данном случае, департаментом имущества Москвы. Кроме того, директор ГУПа обязан сообщать руководству всю информацию об организациях, которыми он и его близкие родственники руководят или владеют более, чем на 20%, – говорится в статье.

В "Доме КВН" "АМиК" получил долю в 51%, которая позволяет директору новой компании Ангелине Масляковой (супруга сына известного телеведущего) руководить активами ГУП, в том числе кинотеатром "Гавана".

Эксперты организации по борьбе с коррупцией считают, что Масляковы не только сохранили за собой товарный знак КВН, но и "получили под свой контроль недвижимость, подаренную "КВНовскому движению" и активно эксплуатируют его в коммерческих целях.

Но и это ещё не всё, "Дом КВН", будучи правообладателем здания, получил в аренду земельный участок кадастровой стоимостью 694 миллиона рублей.

– Таким образом, государственное имущество – бывший кинотеатр "Гавана" и земля под ним – транзитом через ГУП перешло компании, которая на 51% принадлежит частным лицам – семье Масляковых, – говорится в статье.

На основании всего вышеперечисленного сотрудники "Трансперенси" обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность Маслякова. В результате чего ведущего уволили с должности директора ГУПа в июле 2017 года.