Новости

5 советов как выгодно вложить в искусство

Произведениями искусства можно не только наслаждаться, но и зарабатывать на них
5 советов как выгодно вложить в искусство
Галерист Алексей Зайцев. Фото Из личного архива.
Галерист Алексей Зайцев. Фото Из личного архива.
Картина И. Айвазовского "Становище пастухов" ушла с торгов в Лондоне в июне 2021 за 355 тыс.$. Фото Аукционный дом Sotheby’s
Картина "Рябина" А. Кайгородова оценена в 900 тыс. ру. Фото Альбион галерея
Почтовая марка 1858 г. стоит 500 тыс.руб. Фото Из архива Алексея Зайцева
Ранний карандашный рисунок И. Шишкина "На Валааме" стоит 3 млн 200 тыс.руб. Фото Альбион галерея
Галерист Алексей Зайцев. Фото Из личного архива.1/5

Учитывая призывы Центробанка позаботиться о своей пенсии самостоятельно и создавать собственный инвестиционный портфель, эксперты говорят, что 10–15% портфеля могут составлять произведения искусства.

О том, как выгодно купить произведения, Metro поговорило с совладельцем Альбион галереи Алексеем Зайцевым

Сначала теория – практика потом

Прежде чем начать инвестировать в искусство, стоит походить по галереям, поучаствовать в аукционах, чтобы потренироваться и понять: твоё это или нет.

– Я советую поиграть, просто попробовать инвестировать в недорогие вещи, у которых есть перспектива продаться подороже. Даже если вы не угадаете, то произведение останется у вас и будет радовать вас долгие годы, а не сгорит, как акция. Специфических правил оборота внутри нашей страны, таких как обязательная регистрация сделок, постановка на учёт, на сегодняшний день не существует. Произведения искусства – это движимое имущество и подпадают под определение "культурная ценность". Как и при владении автомобилем, минимальный срок обладания таким имуществом, после которого возможна продажа без уплаты подоходного налога, составляет 3 года.
Галерист Алексей Зайцев.
Из личного архива.
Галерист Алексей Зайцев.

Графика обычно не растёт

Графика относительно недорогая, но, как говорит галерист, покупать её не стоит.

– Ни в коем случае не рассматривать графику как инвестиционный инструмент. Если она и растёт в цене, то очень медленно, исключение – работы Врубеля или других именитых художников. Например, офорты Шишкина, которые под его контролем печатались, стоят от 1000 от 3000 $.  В Москве хорошо покупают ныне живущих Айдан Салахову, Андрея Бильжо, но их приобретают скорее для собственного удовольствия, а не для того, чтобы заработать при перепродаже.   В отличие от золотых слитков или записей в реестрах здесь за каждой вещью стоит история или легенда. Изучение эпохи и жизненного пути автора само по себе большое удовольствие для его обладателя.
Ранний карандашный рисунок И. Шишкина "На Валааме" стоит 3 млн 200 тыс.руб.
Альбион галерея
Ранний карандашный рисунок И. Шишкина "На Валааме" стоит 3 млн 200 тыс.руб.

Старый друг лучше новых двух

Старые мастера, что наши, что зарубежные – проверены временем, они станут выгодным вложением. Но их цена дошла уже до таких высот, что вкладываться в них довольно затратно.

– Есть вещи с высокой капитализацией – Айвазовский, Шишкин, Фаберже – известные имена и, конечно, это, в первую очередь, хорошее сохранение денег, потому что цена на них растёт медленно. Покупая такие произведения, надо понимать, что держать их придётся 10–20 лет. Цена вырастет, но ненамного, и точно не упадёт. При этом нужно приготовить значительную сумму – от 100 тыс.$ до 1-3 млн $. Хорошее вложение – импрессионисты, они всегда в цене. А вот соцреализм уже не актуален, он был интересен в 90-е, то же самое можно сказать об иконах, сейчас их покупают больше как подарок.
Картина И. Айвазовского "Становище пастухов" ушла с торгов в Лондоне в июне 2021 за 355 тыс.$.
Аукционный дом Sotheby’s
Картина И. Айвазовского "Становище пастухов" ушла с торгов в Лондоне в июне 2021 за 355 тыс.$.

Раритет всегда в цене

Любителям печатных изданий немного проще. Можно приобрести раритеты  за рубли.

– Букинистика популярна, марки популярны, марочные аукционы периодически проходят. Но, конечно, это на любителя. Нужно разбираться в филателии, изучать это направление, это тема не для всех. На раритетные букинистические издания цены могут быть от 250 тыс. рублей до 500 тыс.рублей  и выше. Что касается ювелирки, то все же лучше брать в ломбарде старинные изделия,  чем современные. В любом случае, нужна будет консультация геммолога – знатока камней.   
Почтовая марка 1858 г. стоит 500 тыс.руб.
Из архива Алексея Зайцева
Почтовая марка 1858 г. стоит 500 тыс.руб.

Для начинающего коллекционера

Наиболее выгодным для старта может стать поиск неизвестных или недооценённых, по мнению инвестора, работ художника.

– Лучше посмотреть недорогую русскую живопись второго ряда конца 19 начала 20 вв.  – Дубовского, Крижицкого, Кайгородова. При этом стартовый объём вложений будет меньше, но  более рискованным в плане доходности. Если угадать с объектами, можно заработать значительно больше в процентном отношении. Ориентироваться лучше  на отечественные культурные ценности – у нас советский период истории серьёзно "перемешал карты". До сих пор идёт процесс появления из исторического небытия новых имён и передел ценообразования. При равных условиях работы одного автора "выстрелят" быстро, другого – не сразу, третий так и останется в условном "третьем ряду". Потерять вложенное тоже достаточно сложно. Опыт показывает: рано или поздно любое произведение находит покупателя.

 

Картина "Рябина" А. Кайгородова оценена в 900 тыс. ру.
Альбион галерея
Картина "Рябина" А. Кайгородова оценена в 900 тыс. ру.

Куда пойти за культурной ценностью и где узнать реальную стоимость

  • В России самые известные аукционные дома: аукционный дом и художественная галерея "Литфонд" и "Русская эмаль". Она работают как оффлайн, так и онлайн. В сети идёт видеотрансляция: можно наблюдать, а можно кликать, принимая участие в торгах.
  • Экспертизу на подлинность и ценность произведения можно получить во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. акад. Грабаря, а также в Научно-исследовательской независимой экспертизе им. П. М. Третьякова.
  • Если вы не знаете, что купить, и не надеетесь на свою интуицию, то можно проконсультироваться у экспертов – арт-дилеров и арт-галеристов. Они подскажут и получат все экспертизы и чеки на оплату. Обычно берут 10% от сделки с покупателя.