Новости

Яндекс рассказал, рецепты каких новогодних блюд ищут россияне

В преддверии праздника салаты выходят в топ поиска
Яндекс рассказал, рецепты каких новогодних блюд ищут россияне
Салат "Оливье". Фото Скриншот Instagram: tskkrasinsky
Салат "Оливье". Фото Скриншот Instagram: tskkrasinsky
Салат "Селёдка под шубой". Фото Скриншот Instagram: chefmarket
Салат "Цезарь". Фото Скриншот Instagram: iaroslava8743
Салат "Мимоза". Фото Скриншот Instagram: mdietolog
Бутерброды с икрой. Фото Скриншот Instagram: krasnaya.ikra6646
Бутерброды со шпротами. Фото Скриншот Instagram: abdrafigova_guzel
Холодец. Фото Скриншот Instagram: venera_os
Салат "Оливье". Фото Скриншот Instagram: tskkrasinsky1/7

Салаты  "Селёдка под шубой", "Оливье" и "Цезарь" стали самыми популярными новогодними блюдами по запросам в Яндексе, пишет РИА Новости.

На четвёртом месте по востребованности среди пользователей оказался салат "Мимоза". Следом за ним идут холодец и крабовый салат. Присутствующие практические на каждом праздничном столе бутерброды со шпротами, икрой и рыбой заняли лишь 11-е место.

"В последние три дня года поисковых запросов на кулинарную тематику становится почти в три раза больше, чем обычно, – люди решают, что приготовить на праздник. Судя по рецептам, которые пользователи Яндекса искали 29, 30 и 31 декабря в прошлые годы, в новогоднюю ночь едят в основном салаты. Помимо них популярны тарталетки, холодец и бутерброды, а вот горячие блюда в топ не попали", - рассказали агентству представители компании.

В прошлом году количество поисковых запросов за последние три дня перед новым годом со словом "салат" в Яндексе приблизилось к семи миллионам. "Если предположить, что каждый такой запрос приводит к приготовлению хотя бы двух-трёх килограммов салата, получится больше 15 тысяч тонн", - добавили в Яндексе.

Популярность тех или иных блюд, как оказалось, зачастую обусловлена географическим положением. Так, "Селёдку под шубой" чаще всего ищут на Дальнем Востоке, а в Москве и Санкт-Петербурге в полтора раза больше спрос на "Мимозу", чем в целом по стране.