Новости

Журналисты Metro прошли любовный эксперимент

Четверо смельчаков испытали "опросник" психолога Артура Арона
Михаил Нешевец. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Василий Кузьмичёнок. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Анна Сирота. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Индира Шестакова. Фото соцсети
Михаил Нешевец. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"1/4

22 года назад психолог Артур Арон провёл эксперимент – предложил двум незнакомым мужчине и женщине вместе ответить на 36 вопросов. Через полгода они поженились. Со временем "опросник" приобрёл магический ореол. Сейчас он гуляет по Сети в качестве стопроцентного средства влюбить людей друг в друга с комментариями тех, кто обрёл счастье именно через него. Ну как не проверить метод на себе? Однако в редакции, где в магию никто не верит, все начали спихивать это дело друг на друга! Страх начал побеждать любопытство! Наши коллеги так боялись внезапно влюбиться, что в результате нашлось только четверо смельчаков, которые и проверили волшебный тест на себе.

Вспомнить всё

Михаил Нешевец, 45 лет, редактор

Быть откровенным трудно. Но возможно. Конечно, то, что я о себе рассказал, я бы не стал вываливать на незнакомого человека в обычной жизни. Даже в подпитии. Очень трудный вопрос – рассказ о поступке, за который стыдно. Мне трудно было не только рассказать, но и выбрать. Остальные вопросы значительно легче. Затруднение вызывают проходящие через весь "тест" требования похвалить того, кто напротив, приводя всё новые и новые положительные характеристики. Но мы ж журналисты – синоним наше второе имя! И ещё сложность. Когда читаешь вопрос, понимаешь не только его смысл, но и то, зачем он включён сюда, на какую именно "кнопку" пытался нажать автор. Резюме: "36 вопросов о любви" на циниках в возрасте не работают. Или, как минимум, их эффективность снижается. Правда, уровень симпатии к моей визави, конечно, повысился, но волшебства не случилось. Но, думаю, что, если на нашем месте окажутся молодые люди, полные иллюзий и гормонов, чудо очень даже может произойти!

4 минуты

Анна Сирота, 48 лет, главный редактор

Для меня самым сложным в испытании был последний пункт – после ответов на вопросы требуется смотреть в глаза собеседнику четыре минуты, не отрываясь. По мнению психологов, именно в этот момент в душах собеседников и должно зародиться большое и светлое чувство, но мне было скорее неловко смотреть так долго Мише в глаза, поэтому мы постоянно смеялись.
Мишу я знаю уже сто лет, влюбляться в него не собиралась, он в меня тоже, просто поболтали часок о том о сём. Какие-то вопросы были сложнее других, но в целом тест мне показался переоценённым. Мне кажется, он может сработать только в том случае, если двое уже испытывают симпатию друг к другу и к тому же мало друг о друге знают.

А может быть, он на журналистах совсем не работает – всё-таки мы привыкли быть открытыми, делиться мнениями, задавать вопросы и вообще много болтать.
Ещё одна версия – текст не рассчитан на российскую ментальность. Это на Западе люди не могут запросто сообщить друг другу о том, чего они боятся больше всего в жизни, а у нас народ обсуждает такие вещи в каждом поезде дальнего следования.

Мы друзья

Индира Шестакова, 26 лет, редактор

К идее влюбиться в друга после 36 вопросов я отнеслась скептически. В описании говорилось, что даже если вы не полюбите друг друга, то станете друзьями. Но поскольку мы с Васей уже дружим, то ничего нового в моём отношении к нему я не ожидала. Так и получилось.
За два с лишним часа разговора я не узнала о нём чего-то принципиально нового, а некоторые истории слышала не впервые. Конечно, в этом тесте были вопросы, которые мы бы вряд ли стали обсуждать ни с того ни с сего. Например, "Когда вы последний раз плакали перед кем-то и наедине с собой?" или "Какое у вас самое ужасное воспоминание?" Это очень личные вопросы, которые в обычной жизни я предпочитаю не обсуждать, но здесь пришлось ответить. Хотя если бы Васе вдруг пришло в голову спросить меня об этом и без теста, то я вполне могла бы ему ответить.
Когда прошедшая первой тест Аня сказала, что самое сложное – в конце смотреть друг другу 4 минуты в глаза, то я не поверила. Но, действительно, это была самая непростая часть, время тянулось бесконечно. Также было несколько неловко делать Васе комплименты о его характере и внешности, когда было необходимо говорить, что мне нравится в собеседнике.
В целом, мы с Васей сошлись во мнении, что отношение друг к другу этот тест никак не изменил.

Я всё знал

Василий Кузьмичёнок, 41 год, фотограф

Мы с Индирой дружим несколько лет. Мы вместе катаемся на великах, обедаем в столовой, часто вместе ездим с работы. Поэтому мне не удалось поразить её откровениями из моей жизни. За эти годы я уже всё рассказал. Почти всё, что рассказала Индира, я тоже знал, за исключением некоторых мелочей. А в некоторых приключениях даже участвовал лично.
По одному из заданий нужно было максимально подробно рассказать свою биографию за 4 минуты. В моей биографии подробным получилось только детство. Дальше пришлось сокращать – время было на исходе. Но как же долго тянулись эти 4 минуты, когда мы молча смотрели друг другу в глаза. Это задание было самым сложным для меня. Когда мне казалось, что время уже истекло, часы показывали, что прошла всего лишь одна минута.
Спустя сутки после теста я не заметил, чтобы моё отношение к Индире как-то изменилось. Хотя мы разговаривали больше двух часов.
Например, прошлым летом мы катались на великах и Индира упала и разбила колено. Вот это происшествие сблизило нас сильнее какого-то теста. Мне кажется, людей сближают не тесты, а вместе пережитые моменты жизни.

"Опросник"Артура Арона

1) Выбирая из всех в мире, кого бы вы пригласили в гости на обед?

2) Хотели бы вы быть знаменитым? В какой области?

3) Прежде чем сделать телефонный звонок, вы когда-нибудь репетируете, что собираетесь сказать? Почему?

4) Каким вы представляете идеальный день?

5) Когда вы в последний раз пели наедине с собой? А для кого-то другого?

6) Если бы вы могли жить до 90 и сохранить либо разум, либо тело тридцатилетнего в последние 60 лет своей жизни, что бы вы выбрали?

7) У вас есть тайное предчувствие о том, как вы умрете?

8) Назовите три общие черты, которые есть у вас и вашего партнера.

9) За что в вашей жизни вы чувствуете наибольшую благодарность?

10) Если бы вы могли изменить что-либо в процессе своего воспитания, что бы это было?

11) За 4 минуты расскажите вашему партнеру историю своей жизни настолько подробно, насколько это возможно.

12) Если бы вы могли проснуться завтра, приобретя качество или способность, то какое/какую?

13) Если бы хрустальный шар мог рассказать вам правду о вас, о вашей жизни, о будущем или о чем-нибудь еще, что бы вы хотели узнать?

14) Есть ли что-то, что вы мечтали делать в течение длительного времени? Почему вы не сделали этого?

15) Каково наибольшее достижение вашей жизни?

16) Что вы больше всего цените в друзьях?

17) Каково ваше самое заветное воспоминание?

18) Самое страшное воспоминание?

19) Если бы вы знали, что в течение одного года вы внезапно умрете, вы бы изменили что-нибудь в вашей текущей жизни? Почему?

20) Что значит дружба для вас?

21) Какую роль любовь и привязанность играют в вашей жизни?

22) По очереди назовите положительные характеристики вашего партнера. В общей сложности пять пунктов.

23) Насколько близки члены вашей семьи? Считаете ли вы, что ваше детство было счастливее, чем у большинства других людей?

24) Что вы думаете о ваших отношениях с матерью?

25) Составьте по три правдивых предложения, начинающихся с "мы". Например, "Мы оба в этой комнате чувствуем...".

26) Продолжите эту фразу: "Мне бы хотелось разделить с кем-нибудь...".

27) Если бы вы собирались стать близким другом для вашего партнера, пожалуйста, расскажите, что, по вашему мнению, он должен о вас знать.

28) Расскажите своему партнеру, что вам нравится в нем; будьте предельно честным, говорите то, что вы не могли бы сказать малознакомому человеку.

29) Поделитесь с вашим партнером неприятным моментом из вашей жизни.

30) Когда и отчего вы в последний раз плакали?

31) Расскажите своему партнеру о том, что вам уже нравится в нем.

32) Что слишком серьезно, о чем шутки неуместны?

33) Если бы вы должны были умереть в этот вечер, не имея возможности общаться с кем-либо, о чем, не сказанном кому-то, вы больше всего жалели бы? Почему вы еще не сказали им этого?

34) Ваш дом со всем вашим имуществом загорелся. После спасения близких и домашних животных у вас есть время, чтобы забежать в дом еще раз и спасти какую-то одну вещь. Что бы это могло быть? Почему?

35) Смерть кого из членов вашей семьи задела бы вас больше всего? Почему?

36) Поделитесь личной проблемой и посоветуйтесь с вашим партнером о том, как он или она справились бы с этим. Затем попросите партнера рассказать о том, что он думает по поводу вашего выбора проблемы.