Новости

За какими спортсменами следить в 2020 году и почему

Спортивный год будет насыщенным
За какими спортсменами следить в 2020 году и почему
Мария Шарапова. Фото Getty
Мария Шарапова. Фото Getty
Александр Логинов. Фото Getty
Этери Тутберидзе (справа). Фото Getty
Криштиану Роналду. Фото Getty
Даниил Медведев. Фото Getty
Юрген Клопп. Фото Getty
Артём Дзюба и "Зенит". Фото Getty
Алексей Кудашов и сборная России по хоккею. Фото РИА Новости
Мария Шарапова. Фото Getty1/8

Metro рассказывает, за какими спортсменами, а также командами  нужно следить в новом году и почему.

Алексей Кудашов и сборная России по хоккею
Наставник российских хоккеистов Алексей Кудашов (на фото в чёрном пиджаке слева) занял свой пост только в минувшем июле и пока не имел особой возможности проявить себя, за исключением двух этапов Евротура, где "Красная машина" не блеснула. Настоящей проверкой для тренера станет чемпионат мира по хоккею, который пройдёт с 8 по 24 мая в швейцарских городах Цюрих и Лозанна. Перед этим сборная России проведёт ещё два этапа Евротура, которые помогут укомплектовать команду для мирового первенства. И, конечно, тренерский штаб будет ждать подмоги из-за океана. Напомним, что традиционно вызов в сборную принимают те хоккеисты НХЛ, чьи клубы уже завершили борьбу за Кубок Стэнли.

Алексей Кудашов и сборная России по хоккею.
РИА Новости
Алексей Кудашов и сборная России по хоккею.

Трио Тутберидзе
Безусловно, у болельщиков есть свои предпочтения, но среди этих трёх фигуристок из группы Этери Тутберидзе – Алёны Косторной, Александры Трусовой и Анны Щербаковой – сложно выделить одну. Хотя если брать результаты первой половины сезона, то пока фаворитом является Косторная, которая выиграла финал Гран-при. Нужно дождаться результатов чемпионата России, по итогам которого будет сформирован состав на чемпионаты Европы и мира, но нет сомнений, что кого-то из этих фигуристок мы там увидим точно, а скорее, даже не одну. Европейское первенство в австрийском Граце пройдёт совсем скоро, с 20 по 26 января, а чемпионат мира с 16 по 22 марта примет канадский Монреаль. В любом случае ожидание будет приятным, ведь с большой долей вероятности золото этих двух турниров уедет в Россию.

Этери Тутберидзе (справа).
Getty
Этери Тутберидзе (справа).

Даниил Медведев
23-летний россиянин стал настоящим открытием мирового тенниса в минувшем году и намерен улучшать свои позиции в грядущем сезоне. Учитывая, что в активе Медведева уже есть один финал на турнирах серии "Большого шлема", можно ждать, что на каком-то из них пятый номер мирового рейтинга поборется и за победу.

Даниил Медведев.
Getty
Даниил Медведев.

Мария Шарапова
Самая титулованная российская теннисистка после дисквалификации за мельдоний никак не может вернуться на вершину. Несмотря на то что 32-летнюю Марию беспокоят травмы, она продолжает работать. Надеемся, что перед завершением великой карьеры она ещё порадует свою многомиллионную армию болельщиков большими победами.

Мария Шарапова.
Getty
Мария Шарапова.

Александр Логинов
С 13 по 23 февраля в Антхольце пройдёт чемпионат мира по биатлону. Лидер российской команды поборется за победу, которой в его активе на мировых первенствах пока нет. В прошлом году Логинов взял серебро в спринте. И, конечно, рассчитываем, что россиянин включится в борьбу если не за победу в общем зачёте, то как минимум за место в тройке сильнейших, ведь в прошлом году он был вторым.

Александр Логинов.
Getty
Александр Логинов.

Юрген Клопп
"Ливерпуль" не выигрывал чемпионат Англии с сезона – 1989/90. С приходом Юргена Клоппа "красные" были близки к титулу в прошлом сезоне, но, набрав невероятные 97 очков, они уступили "Манчестер Сити" один балл. Сейчас "Ливерпуль" имеет преимущество в десять очков и надеется не упустить долгожданное чемпионство. Сможет ли Клопп осчастливить фанатов мерсисайдцев по всему миру?

Юрген Клопп.
Getty
Юрген Клопп.

Роналду
"Ювентус" купил Криштиану Роналду у мадридского "Реала", чтобы выиграть Лигу чемпионов. С первого раза сделать это не удалось, в новом году туринцы предпримут очередную попытку. На групповом этапе португалец не блистал большим количеством голов, но всем известно, что в важных матчах он способен решить исход игры. Поэтому наверняка Роналду сделает всё возможное, чтобы выиграть Лигу чемпионов в составе третьего клуба.

"Зенит"
Главный вопрос на будущий год в российском футболе: сможет ли кто-то остановить "Зенит"? Петербуржцы перед зимней паузой создали себе комфортный задел в десять очков, а учитывая вылет из еврокубков, команда Сергея Семака может сосредоточиться на внутреннем чемпионате. Московским командам, похоже, останется бороться только за серебро и бронзу.

Артём Дзюба и "Зенит".
Getty
Артём Дзюба и "Зенит".

Ласицкене и Шубенков
Все российские спортсмены находятся в тяжёлой ситуации из-за решения WADA, но нам бы хотелось выделить легкоатлетов Марию Ласицкене (прыжки в высоту) и Сергея Шубенкова (бег с барьерами), которые пропустили прошлую Олимпиаду, куда не пустили всех российских легкоатлетов, за исключением Дарьи Клишиной, и вынуждены бороться за попадание на Игры-2020 в Токио, где должны быть фаворитами в борьбе за золото. Ласицкене выиграла три последних чемпионата мира, и для полной коллекции ей не хватает звания олимпийской чемпионки.