Новости

Шесть музеев, в которые можно сходить онлайн

Подборка Metro
Шесть музеев, в которые можно сходить онлайн
Многие музеи можно посетить, не вставая из-за компьютера. Фото artsandculture.google.com
Многие музеи можно посетить, не вставая из-за компьютера. Фото artsandculture.google.com
Заглянуть в Музей истории искусств  в Вене можно, перейдя по ссылке bit.ly/3d08Zfm. Фото artsandculture.google.com
Пройдя по ссылке artsandculture.google.com/partner/van-gogh-museum, вы сможете совершить виртуальную экскурсию по музею Ван Гога в Амстердаме (Van Gogh Museum). Фото artsandculture.google.com
Музей Орсе расскажет, в чём  отличия работ Моне и Гогена. Фото Musée d’Orsay
Сайт https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/panorama позволит вам устроить бесплатную виртуальную экскурсию по Эрмитажу. Фото hermitagemuseum.org
Познакомьтесь с произведениями Босха и Эль Греко в Прадо. Фото Museo Nacional del Prado
Многие музеи можно посетить, не вставая из-за компьютера. Фото artsandculture.google.com1/6

Вирус заставляет весь мир сидеть дома. Но это не значит, что вам больше недоступны лучшие музеи мира. Многие из них можно посетить, не вставая из-за компьютера.

Погрузитесь в историю искусств в венском музее

Заглянуть в Музей истории искусств в Вене можно, перейдя по ссылке. В здании музея – 91 зал, где хранятся коллекции ближневосточного и древнеегипетского, греческого и римского искусства, а также огромная картинная галерея с работами великих европейских художников от Возрождения до наших дней. Зайдя на сайт, вы сможете совершить виртуальную экскурсию по залам, а также посмотреть каталог картин с подробными описаниями, созданными культурологами.

Оцените онлайн творения Винсента Ван Гога

Пройдя по ссылке, вы сможете совершить виртуальную экскурсию по музею Ван Гога в Амстердаме (Van Gogh Museum). Специальная программа позволит вам побродить в любом направлении по залам, а также приблизить все объекты, которые вам интересны. В залах выставлена самая крупная в мире коллекция картин и рисунков знаменитого художника, а также работы его современников, в том числе Поля Гогена, Жоржа Сёра, Клода Моне.

Узнайте много интересного в Британском музее

По ссылке вы попадёте на официальный YouYube-канал Британского музея. Этот музей является одним из крупнейших в мире, вторым по посещаемости среди художественных музеев после Лувра. На канале много роликов, рассказывающих об экспонатах, а также интервью и мастер-классы реставраторов, лекции историков. Например, вы узнаете, почему началась Троянская война, и поймёте, как раньше делали чучело крокодила.

Познакомьтесь с произведениями Босха и Эль Греко в Прадо

Национальный музей Прадо, один из крупнейших и значимых музеев европейского изобразительного искусства, расположенный в Мадриде, также ведёт трансляции на YouTube-канале и в Faceebook. Адреса ссылок можно найти на сайте. В роликах подробно показываются экспонаты музея (а там хранятся одни из наиболее полных собраний Босха, Веласкеса, Гойи, Мурильо, Сурбарана и Эль Греко), а также даются комментарии экскурсоводов (правда, на английском).

Музей Орсе расскажет, в чём отличия работ Моне и Гогена

Музей Орсе – третий по популярности в Париже. Основу коллекции составляют работы импрессионистов и постимпрессионистов. Также Орсе может похвастаться произведениями декоративного искусства в стиле ар-нуво, фотографиями и предметами архитектуры. Гордость Орсе – знаменитые работы Моне, Сезанна, Гогена и других художников. Музей ведёт свой канал на YouTube Musée d’Orsay, где выкладывает различные тематические видео о произведениях искусства и в частности о собственных экспонатах.

Совершите экскурсию по Эрмитажу

Сайт музея позволит вам устроить бесплатную виртуальную экскурсию по Эрмитажу. Главная фишка – очень удобная навигация. Вы можете выбрать этаж и зону, в которую хотите попасть, и программа сразу же перенесёт вас в выбранное место и там устроит для вас виртуальный тур. Полное погружение гарантировано. Также из российских музеев доступны онлайн-экскурсии по Государственному Русскому музею и Третьяковской галерее.