Новости

Шесть интересных онлайн-лекций

Представляем события, которые пройдут в ноябре
Шесть интересных онлайн-лекций
Кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень". Фото Каро-Премьер, kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень". Фото Каро-Премьер, kinopoisk.ru
Кадр трансляции лекции об истории Москвы. Фото mos.ru
Кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень". Фото Каро-Премьер, kinopoisk.ru1/2

Литература

Интересный курс литературных лекций "Сказка – ложь, да в ней намёк" от "Прямой речи" в исполнении Дмитрия Быкова. Рассчитан на школьников, которые как раз сейчас сидят дома. Смотреть можно как в прямом эфире, так и в записи. Программа курса: "Грин-де-Вальд против Волан-де-Морта", "Про муми-троллей и Карлсона", "Гарри Поттер и коронавирус", "Паддингтон и все-все-все" и "Про Гарри Поттера". Занятия обойдутся в 2500 рублей.
Где: pryamaya.ru

Простая астрономия

Если вы увлекаетесь астрономией, загляните на страницу Московского планетария. На официальной странице выложены ссылки на самые разные лекции, например цикл "Разноцветное небо" (вам расскажут, что такое рентгеновское и ультрафиолетовое небо) и обзор "Путешествия к астероидам".
Дети могут виртуально посетить "Звёздные уроки" и познакомиться ближе с Солнцем и Солнечной системой.
Где: planetarium-moscow.ru

Хороший шанс погрузиться в историю столицы

На лекции "Как торговля Москву построила" краевед Алексей Орлов расскажет вам об истории московского предпринимательства. Вы узнаете любопытные факты о Красной площади, Китай-городе, Лубянке, а также о торговых рядах "Мюр и Мерилиз". На лекции также ответят на вопросы, как торговля формирует города, как раньше решались проблемы собственности и как регулировалась торговля.
Где: mos.ru/conferences/item/375296/

Основы религии

Лекция "Верования древней Ирландии" пройдёт 14 и 28 ноября. Авторами выступят ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН Татьяна Михайлова и старший преподаватель кафедры древних языков Исторического факультета МГУ Нина Живлова. Основная тема: "Реставрация представлений кельтов на основе монастырской традиции и реконструкция верований индоевропейцев на базе кельтских мифов". Нужна регистрация.
Где: 7seminarov.com

Русское искусство

Дом Гоголя 15 ноября проведёт авторскую лекцию научного сотрудника, экскурсовода Максима Юдова "От Византии до Древней Руси". Она пройдёт в онлайн-формате на платформе Zoom и будет посвящена роли Византии в становлении культуры Древней Руси. На лекции, например,  можно будет узнать, как в византийской культуре сочетались античное наследие и христианские традиции, или понять, как декорировались крестово-купольные храмы. Лекция платная – 200 рублей.
Где: planetarium-moscow.ru

Теория эволюции

13 ноября в 19:00 Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени Молчанова-Сибирского приглашает на онлайн-лекцию Александра Соколова "Cтранная обезьяна. Мифы об эволюции человека". Лауреат Беляевской премии и один из создателей портала "Антропогенез.ру" ставит своей целью борьбу со лженаукой, рассказывает интересно и захватывающе. Участие бесплатное, не требует предварительной регистрации.
Где: YouTube-канал Molchanovka