Новости

Сервис "Социальный мониторинг" стал лауреатом премии Эдисона

Данный проект позволил оперативно отреагировать на угрозу распространения коронавируса
Сервис "Социальный мониторинг" стал лауреатом премии Эдисона
В ближайшее время идентификация в приложении станет двухэтапной. Фото mos.ru

Столичный сервис "Социальный мониторинг" признан бронзовым призером престижной премии Edison Awards, посвященной новым технологиям. Как отмечается на портале mos.ru, своеобразный "Оскар" в сфере инноваций сервис получил в подкатегории "Доступность и прозрачность".

- Первое место занял информационный проект сайта USAFacts, посвященный подробной статистике распространения коронавирусной инфекции по США. На втором месте оказалась разработка из Саудовской Аравии, - говорится в публикации.

Сервис "Социальный мониторинг" был создан на базе действующей IT-инфраструктуры столицы. В апреле 2020 года он стал использоваться в рамках борьбы с распространением COVID-19.

За год в "Социальном мониторинге" зарегистрировались более 600 тысяч пользователей. Как отметили в пресс-службе Департамента информационных технологий Москвы, проект  позволил оперативно отреагировать на новую угрозу.

- Использование “Социального мониторинга” и других технических средств уже больше года помогает столице сдерживать распространение COVID-19 и контролировать нагрузку на систему здравоохранения, а также беречь самое главное – жизни горожан. Высокая оценка международного профессионального сообщества подчеркивает важность и актуальность подобных решений не только для Москвы, но и для других мегаполисов, – говорится в сообщении.

О проекте "Социальный мониторинг"

Данным сервисом пользуются москвичи с подтвержденным диагнозом COVID-19, но проходящие лечение на дому, а также проживающие вместе с заболевшими. В пресс-службе мэра и Правительства Москвы подчеркнули, что при разработке приложения учитывался опыт крупных городов, столкнувшихся с пандемией COVID-19.

- При этом, в отличие от других мегаполисов, Москва пошла по пути сокращения объема персональных данных граждан, необходимых для контроля распространения коронавируса. Для использования "Социального мониторинга" необходимо только указать адрес и загрузить фотографию в момент регистрации в приложении, - отмечается в сообщении.

Если у пациента нет технической возможности для установки приложения, то Правительство Москвы бесплатно предоставляет смартфоны на время лечения или соблюдения режима изоляции. С апреля 2020 года жители получили более 51 тысячи таких устройств.

Сервис постоянно развивается с учетом мнений и предложений граждан. Так, в феврале 2021 года появилась функция "тихий час", а в ближайшее время идентификация в приложении станет двухэтапной: кроме фотографии, пользователям нужно будет подтвердить геопозицию, отмеченную на карте. Это позволит пользователю убедиться, что система не фиксирует нарушений.

"Оскар инноваций"

Премия Edison Awards (США) ежегодно присуждается с 1987 года. Она отмечает самые инновационные новые продукты и услуги, а также их создателей. В разные годы на премию номинировались – Илон Макс с Tesla, Стив Джобс с разработками Apple, Клейтон Кристенсен с Гарвардской Бизнес Школой.

Жюри состоит из постоянных членов Комитета Премии Эдисона и профильных специалистов – в составе более 3000 руководителей высшего звена компаний и ученых.