Новости

Перепалка Иоланды Чен и Петра Толстого на Первом взорвала Сеть

Легкоатлетка и журналисты беседовали об олимпийцах
Перепалка Иоланды Чен и Петра Толстого на Первом взорвала Сеть
Иоланда Чен. Фото РИА Новости
Иоланда Чен. Фото РИА Новости
Иоланда Чен. Фото РИА Новости
Петр Толстой. Фото РИА Новости
Петр Толстой. Фото РИА Новости
Иоланда Чен. Фото РИА Новости1/4

Чемпионка мира по лёгкой атлетике и известный спортивный комментатор Иоланда Чен вступила в перепалку с Петром Толстым на передаче Первого канала, посвящённой отстранению сборной России от Олимпиады в корейском Пхёнчхане.

Чен выступила за поездку наших олимпийцев в Корею под нейтральным флагом.

– В олимпийской хартии есть очень интересный пункт. Страна или люди, которые имеют отношение к спорту в этой стране, призывающие к бойкоту, могут спровоцировать отстранение нашей команды на два олимпийских цикла, – сказала Чен. – Именно поэтому ни один спортивный функционер никаких призывов к бойкоту не делает. А делают это у нас, в основном, члены Государственной думы. Если мы сейчас начнем бойкотировать, мы можем вообще нарваться на убийство спорта в нашей стране. Потому что два олимпийских цикла – это восемь лет.

В этот момент Толстой перебил её и заявил, что восемь лет вполне можно подождать. Толстой добавил, что "перед нами вечность". Молчать в ответ Чен не стала.

– Вы, может быть, и можете подождать. Ждите на здоровье, – сказала спортсменка. – Это ваша жизнь. Ради бога, распоряжайтесь ей, как хотите. Я ратую за спортсменов. Патриотом за чужой счет быть очень легко: сидеть на диване и кричать про флаг. В нашей стране есть одна большая беда: мы очень много думаем об атрибутах. Да, они важны. Я тоже человек, в честь которого флаг поднимали, и гимн играл, и мурашки бежали. Но никто ничего за два года не сделал, чтобы этот флаг поднимался в честь наших спортсменов. Мы не думаем о людях. А это люди, судьбы.

Толстой решил защититься и отметил, что "унижение страны несет в себе гораздо более серьезные и длительные последствия, чем неявка спортсменов на Олимпиаду и даже в восьмилетнем цикле на две Олимпиады".

–  Потому что эти вещи остаются в психологии поколений и потом не дадут побеждать и не дадут водружать свой флаг над Рейхстагом, – подчеркнул Толстой.

Чен, в свою очередь, отметила, что не считает наших спортсменов предателями.

– Я считаю предателями тех, кто ничего за два года не сделал, чтобы мы сегодня ехали с флагом и с гимном, – заявила Чен.

Добавим, что по заявлению Владимира Путина российские власти не будут препятствовать поездке наших спортсменов на Олимпиаду в Корею под нейтральным флагом.