Новости

Память режиссёра Балабанова почтят в его родном вузе в Нижнем Новгороде

В нижегородском Лингвистическом университете установят памятную доску
Память режиссёра Балабанова почтят в его родном вузе в Нижнем Новгороде
Пока есть только эскизы памятной доски в честь Балабанова. Фото Геннадий Авраменко
Пока есть только эскизы памятной доски в честь Балабанова. Фото Геннадий Авраменко
Михаил Пореченков с гостями фестиваля "Горький Fest" в Нижегородском лингвистическом университете, где учился Балабанов. Фото Геннадий Авраменко
Экзаменационный лист Балабанова. Фото Геннадий Авраменко
Аттестат Балабанова. Фото Геннадий Авраменко
Документы Балабанова. Фото Геннадий Авраменко
Пока есть только эскизы памятной доски в честь Балабанова. Фото Геннадий Авраменко1/5

В рамках кинофестиваля "Горький fest" в Нижнем Новгороде состоялось мероприятие в честь режиссёра Алексея Балабанова.

– Согласно документам из личного дела, Балабанов был хорошистом, старательным студентом, тяготеющим к английскому языку и истории. Его лучший реферат был на тему "История преступной деятельности ЦРУ США", - делится с журналистами эксклюзивной информацией ректор Нижегородского Государственного Лингвистического университета им. Добролюбова, Никонова Жанна Викторовна.  Она показывает зачётную книжку Балабанова, где ни одной "тройки", фотографию, сделанную при поступлении, и характеристику, где будущий режиссёр описан как "серьёзный и отзывчивый товарищ", среди достоинств которого – "умение держать себя в обществе".

Наверное, лишь киноведы и преданные поклонники знают, что режиссёр, ставший настоящим событием, создатель фильмов "Брат" и "Груз 200", изначально не планировал посвящать свою жизнь кинематографу. В 1981 году он закончил Горьковский педагогический институт иностранных языков (прошлое наименование университета), где теперь планируют увековечить память выдающегося выпускника.

– Инициатива установить памятную доску в честь Алексея Октябриновича исходила от студентов университета, - рассказывает журналистам генеральный продюсер "Горький fest" Оксана Михеева. – Мы планировали это сделать в этом году, но помешал коронавирус. Массовые мероприятия пока запрещены, а хочется сделать большое достойное событие.

Из-за пандемии торжественное мероприятие, на которое будут приглашены родные и близкие Балабанова, включая его вдову Надежду Васильеву, решили перенести на следующий год.  

– Надеюсь, доживём в полном здравии, - злободневно шутит президент "Горький fest" Михаил Пореченков. Актёр также делится собственными воспоминаниями о Балабанове, с которым хотел, но так и не успел поработать.

– Я пробовался на Данилу Багрова в фильме "Брат". В итоге роль получил более достойный, - признаётся он. – Но мы успели пообщаться с Балабановым. И, конечно, для меня он был и остаётся настоящим художником, который снимал жёсткое, бескомпромиссное кино. И память об этом человеке должна оставаться, чтобы молодые кинематографисты учились на его фильмах, старались также гореть своими идеями и также открыто о них говорить.