Новости

Колумнист Metro Светлана Рассмехина вспоминает об оригинальном поздравлении ко Дню всех влюблённых

Иногда с праздником поздравляют люди, от которых меньше всего этого ждёшь
Колумнист Metro Светлана Рассмехина вспоминает об оригинальном поздравлении ко Дню всех влюблённых
Светлана Рассмехина. Фото "Metro"

Бывшая жена одного моего лучезарного друга поздравила его с Днём всех влюблённых. Было это в прошлом году. К тому времени они уже месяц как развелись.

В тот год мой друг как-то неожиданно сказал, что духовно перерос жену, и, даже не досмотрев "Игру престолов", которую они начали вместе, собрал её вещи и попросил покинуть территорию квартиры. Она была не готова: только оставила работу, желая передохнуть несколько месяцев как женщина замужняя, и рассчитывала на очень дорогой телефон в подарок на день рождения. Духовный рост одного из супругов, в отличие от нежелания тратить свои деньги на содержание жены, редко входит в перечень причин разводов. И совершенно неясно, что с этим делать. Скажем, если супруг говорит, что ты растолстела и перестала возбуждать, гипотетически можно похудеть. Брак это не спасёт, понятное дело, но хоть новые поклонники появятся, что само по себе утешительно.

А когда один духовно вырос и может медитировать часами, а второй всё ещё пересматривает студенческие комедии начала 2000-х, как сохранять отношения? Бежать в публичную библиотеку и конспектировать умные мысли, начиная с Геродота? Сказать: "Подожди, я сейчас немножко духовно подрасту, а потом ты примешь у меня экзамен и поставишь в зачётку допуск до следующего срока совместной жизни?"

Но бывшая жена моего приятеля решила пойти древнейшим путём. Не в смысле залететь от него, сделав несчастной себя, его и будущего ребёнка, а двигаться к сердцу бывшего мужа через желудок.

И вот сидит он праздничным вечером в своей холостяцкой квартире с огромным телевизором и огромной кроватью, совершенно окрылённый свободой, а к нему в дверь звонят. Он открывает, а там курьер, которого не видно из-за сумок, упаковок и пакетов. Говорит, вам тут прислали с любовью и совершенно безвозмездно.

Приятель распаковывает это богатство, а там яства немыслимые: копчёные окорока, салаты всякие с ананасами в майонезе плавают. И тут же бывшая жена пишет ему сообщение, мол, вспоминаю наши с тобой семейные праздники, вот и заказала тебе всего побольше и повкуснее. Наслаждайся, любовь моя! А он уже третью неделю на диете, сбросил прилично и всё время физкультурой занимается, чувствует в теле невероятную лёгкость и готовность к новым знакомствам. Майонез в этой ситуации на роль афродизиака – не лучший кандидат. И вот он смотрит на это на всё, а из звуков, которые он произносит при этом, слова "спасибо, дорогая!" никак не складываются.

Весь следующий день он потратил на то, чтобы развести еду в контейнерах своим друзьям. Раздражение – вот что он испытывал при этом. Ну и жалость, конечно. Всегда жалко тех, кто бессмысленно цепляется за людей, не способных дать им любовь. И что-то мне подсказывает, что в запасниках жизни каждой зрелой женщины есть такая история, когда она из лучших побуждений и последних сил готовит борщик и гусиный паштет, заказывает торт на три килограмма с надписью: "4 года, 8 месяцев и 4 дня вместе", а мужчина смотрит на её стоптанные сапоги и разочарованно думает: "А она, оказывается, косолапит..." 14 февраля идёт ко всем чертям. Потом засыхающий торт доедают подружки и очень сочувствуют страдалице, недостаточно оценённой за усилия.

Если такой истории в закромах памяти женщины нет, значит, она не может считаться достаточно зрелой. Однажды всё-таки это надо сделать. А в следующие разы лучше потратиться не на путь к желудку мужчины, а на массаж собственных стоп, к примеру. Ведь одаривать удовольствиями следует тех, кто достоин любви, то есть себя, дорогие мои девочки.