Новости

Грачёв стал президентом в новом фильме режиссёра Шерстобитова

"Каникулы президента" вышли в прокат
Грачёв стал президентом в новом фильме режиссёра Шерстобитова
Лидера страны по фамилии Утин сыграл юморист Дмитрий Грачёв. Фото Люксор
Лидера страны по фамилии Утин сыграл юморист Дмитрий Грачёв. Фото Люксор
Лидера страны по фамилии Утин сыграл юморист Дмитрий Грачёв. Фото Люксор
Кадр из фильма. Фото Люксор
Лидера страны по фамилии Утин сыграл юморист Дмитрий Грачёв. Фото Люксор1/3

В российском прокате стартовал фильм "Каникулы президента" Ильи Шерстобитова. Корреспондент Metro рассказываето картине и дальнейших планах создателей.

До сих пор о президенте России не было снято ни одного художественного фильма, а  уж тем более комедии. Поэтому у режиссёра и его команды было огромное поле для фантазии.

Вдохновившись романом Марка Твена "Принц и нищий", Илья Шерстобитов снял свою современную версию истории, главным героем которой стал лидер страны по фамилии Утин (ничего не напоминает?). Правда, создатели ленты и не скрывают, что подразумевают под персонажем именно президента РФ.

Комедия получилась лёгкая и поучительная, но показывать её согласились далеко не все кинотеатры России.

– Решение о показе картины принимают директора кинотеатров. А среди них были те, кто не симпатизирует Владимиру Путину, – признался директор компании "Люксор дистрибьюшн" Сергей Сорочкин. – Вот они наотрез отказались от показа.

Однако, по словам Сорочкина, у администрации президента РФ не было никаких претензий к ленте, да и актёры согласились сниматься в сатирической комедии без уговоров.

– Ни один из тех актёров, которых я хотел изначально пригласить на главные роли, мне не отказал, – признался  Илья Шерстобитов. – Кастинга не было! Мы просто встретились и начали обсуждать персонажей.

Исполнителю роли президента, актёру и юмористу Дмитрию Грачёву, кастинг точно был не нужен – он очень похож на Владимира Путина и не раз изображал его в ТВ-программах и сериалах. По признанию Дмитрия, такое сходство иногда мешает ему.

 – На улице я всегда стараюсь появляться в капюшоне, чтобы не светиться. Но люди всё равно меня узнают, даже если один нос торчит.

А вот Олегу Василькову, который сыграл неудачника Валеру и президента в гриме, ранее перевоплощаться в лидера страны не приходилось.

– Я очень серьёзно отнёсся к этой роли, – отметил Олег. – Я и сейчас нахожусь в нервном напряжении. Но мне понравился этот опыт. Теперь меня хоть ночью разбуди, я смогу повторить походку президента.

Оценить работу актёров смогут не только российские, но и зарубежные зрители. По словам продюсера Ольги Андриановой, в настоящее время ведётся активная подготовка к международному прокату.

"Каникулы президента" в рамках эксперимента уже показали в шведском городе Гётеборге, где, как выяснилось, живёт много любителей российского кино. Создатели хотели проверить, поймут ли иностранцы наш юмор или нет. К счастью, многие его поняли.

Сюжет: Устав от рутины, президент России решает отправиться на каникулы в гордом одиночестве, чтобы отдохнуть в Крыму, а заодно свободно пообщаться с народом. Понимая, что остаться инкогнито будет сложно, он прибегает к услугам гримёра. Но его новый облик точь-в-точь совпадает с наружностью Валерия из N-ска, который скрывается от коллекторов по путёвке матери в крымском санатории. В какой-то момент герои меняются местами...