Новости

Эксперт рассказал, почему кошки очень полезны для здоровья своего хозяина

В России 1 марта отмечают День кошек
Эксперт рассказал, почему кошки очень полезны для здоровья своего хозяина
Вид кошек повышает уровень окситоцина в крови. Фото pixabay.com
Вид кошек повышает уровень окситоцина в крови. Фото pixabay.com
Вид кошек повышает уровень окситоцина в крови. Фото pixabay.com
Вид кошек повышает уровень окситоцина в крови. Фото pixabay.com1/2

В честь Всемирного дня кошек Metro решило выяснить, чем эти животные могут помочь нашему здоровью. Об этом рассказала психолог, действительный член профессиональной психотерапевтической лиги, член ассоциации "Союз психологов и психотерапевтов" Екатерина Мельникова.

Кошки учат быть расслабленными
Посмотрите на кошек: секунду назад они  сосредоточенно бежали по коридору, снося всё на своём пути, и вот уже расслабленно растягиваются на кресле. Берите с них пример.

– Умение вовремя расслабиться очень важно современному человеку, – комментирует психолог. –  Ведь если вы умеете это делать, то вам не страшны неврозы, синдром хронической усталости, депрессия и другие проблемы, которые потребуют решения с помощью психолога и невропатолога.

Дарят приятные ощущения
– Человек, когда гладит кошку, прикасаясь рукой к кошачьей шерсти, испытывает чрезвычайно приятные тактильные (осязательные) ощущения, – говорит Екатерина. – Возможно, именно эта причина когда-то послужила одной из причин одомашнивания кошки.

Испытывая эти приятные ощущения, мы избавляемся от стрессов и настраиваемся на позитив. Так что не упускайте случая погладить пушистого любимца.

Показывают, как надо двигаться
Не просто наблюдайте за своим питомцем, а постарайтесь повторить за ним его движения.

– Такие двигательно-образные упражнения позволят вам справиться с зажимами в теле, улучшить растяжку, – говорит эксперт.

В общем, лучше фитнес-инструктора, чем кошка, вам просто не отыскать.

Кошки улучшают настроение
– Учёные выяснили, что, когда мы смотрим на милых котят с большими глазками, в крови человека повышается уровень окситоцина, известного как гормон любви, – добавляет эксперт.

А именно окситоцин отвечает за удовлетворение жизнью, добродушие и общительность человека.