Новости

Азербайджан удивит туристов своим многообразием

Репортёр Metro рассказывает, что посмотреть в Азербайджане
Азербайджан удивит туристов своим многообразием
Старый город Баку. Фото Василий Кузьмичёнок
Старый город Баку. Фото Василий Кузьмичёнок
Сувениры. Фото Василий Кузьмичёнок
Улицы старого Баку. Фото Василий Кузьмичёнок
Огненная гора. Фото Василий Кузьмичёнок
Повар с разными видами шашлыка. Фото Василий Кузьмичёнок
Культурный центр Гейдара Алиева. Фото Василий Кузьмичёнок
Горы в Габале. Фото Василий Кузьмичёнок
Жительницы Баку. Фото Василий Кузьмичёнок
Девичья башня в Баку. Фото Василий Кузьмичёнок
Место, где снимали фильм "Бриллиантовая рука". Фото Василий Кузьмичёнок
Габала. Фото Василий Кузьмичёнок
Старый город Баку. Фото Василий Кузьмичёнок1/11

Чтобы насладиться горными пейзажами, отведать восточных сладостей, своими глазами увидеть чудеса современной архитектуры и искупаться в море, не обязательно лететь в Швейцарию, Марокко, ОАЭ или Таиланд. Всё это вы найдёте в солнечном Азербайджане, который влюбляет в себя с первого взгляда. Добраться в столицу страны из Москвы можно как на самолёте, так и на автобусе. Лично я воспользовалась первым вариантом и спустя три часа после вылета приземлилась в аэропорту города Баку, сделанном по последнему слову техники.

Старый город Баку

Моя прогулка по району Ичери-шехер (старый город) началась с посещения символа города – Девичьей башни, древнего сооружения, точный возраст которого пока так и не удалось определить. Археологи считают, что строительство башни происходило в два этапа: первый относится к доисламской эпохе, а второй – к 12 веку. В разные времена для неё находили различное применение: в 12 веке она являлась оборонительной крепостью, в 18-19 веках здесь был маяк, а сегодня внутри Девичей башни находится современный интерактивный музей и смотровая площадка с прекрасным видом на город.

По следам "Бриллиантовой руки"

Побродить по старому городу – это особое удовольствие. Архитектура домов, каждый из которых уникален, просто завораживает. А какие здесь витают запахи! Рекомендую вам попробовать азербайджанский чай из традиционных бокалов и медовую пахлаву. К примеру, это можно сделать в кафе "Бриллиантовая рука", которая находится на том месте, где более полувека назад герой Юрия Никулина Семён Горбунков из одноимённого фильма Гайдая упал, а очнулся уже с гипсом. Это место стало настоящей меккой для русских туристов – люди приходят сюда сделать фото и громко сказать заветное: "Чёрт побери!".

Современный Баку

Старинные здания в Баку прекрасно уживаются с современными постройками: фешенебельные отели европейского уровня, торговые и бизнес центры. Из любой точки города можно увидеть “Пламенные башни” – три высотных здания, включающие в себя офисы, гостиницы и квартины. Они напоминают три языка пламени. А ещё в Баку есть настоящий шедевр современной архитектуры – культурный центр Гейдара Алиева, созданный по проекту легендарного архитектора Захи Хадид. Внешне здание напоминает то ли огромного кита, то ли бабочку. Как бы я не старалась, заснять его целиком так и не получилось.

Отдых на море

И всё же одна из главных достопримечатльностей Баку – Каспийское море. Для меня стало открытием, насколько оно чистое и мягкое. В центре города нет оборудованных пляжей, поэтому, чтобы искупаться и позагорать, можно отправиться в курортный посёлок Sea Breeze Resort. Недалеко от него, в заповеднике Янардаг, находится одна из самых удивительных достопримечательностей Апшеронского полуострова. Это охваченный пламенем склон горы, который невозможно потушить ни дождём, ни снегом. Необычный пейзаж на самом деле объясняется просто: из верхних слоёв почвы выделяется природный газ, при соприкосновении с кислородом превращающийся в пламя.

Габала

Я советую приезжать в Азербайджан как минимум на десять дней, ведь посмотреть столицу – это ещё не значит увидеть всю страну. В 200 километрах от Баку расположился город Габала – его часто называют "азербайджанской Швейцарией". В тёплое время года здесь можно посетить водопад "Семь красавиц", заняться рафтингом или совершить пешее путешествие в горы, а зимой – отдохнуть на оборудованном канатными дорогами горном курорте. И, когда бы вы не приехали, не упустите восможности попробовать местные деликатесы: различные виды шашлыка, долму, азербайджанский плов, кутабы, вино и многое другое.