Новости

В Петербурге умер вице-адмирал Михаил Моцак, который многое знал о трагедии "Курска"

Ему было 69 лет
В Петербурге умер вице-адмирал Михаил Моцак, который многое знал о трагедии "Курска"
Репродукция схемы работ по поднятию атомной подводной лодки "Курск", затонувшей 12 августа 2000 года в Баринцевом море. Фото РИА Новости

После продолжительной болезни в Петербурге скончался Герой России, вице-адмирал Михаил Моцак, тесно связанный с трагедией подводной лодки "Курск.

Как сообщили "Фонтанке" в Санкт-Петербургском клубе моряков-подводников, вице-адмирал Михаил Моцак ушёл из жизни 19 октября. В ноябре ему исполнилось бы 70 лет. Дата и место похорон будут названы позднее.

В биографии Моцака значатся десятки боевых служб и дальних походов, география включает Арктику. В 1994 году за мужество и героизм Михаилу Моцаку присвоена высшая государственная награда и вручена "Золотая Звезда".

В 1999-м в звании вице-адмирала назначен начальником штаба Северного флота. Через полтора года был снят с должности и подал в отставку. Михаил Моцак руководил операцией по спасению экипажа подводной лодки К-141 "Курск". В августе 2000 года погиб весь личный состав – 118 человек. Вице-адмирала Моцака и капитана 1-го ранга Тесленко следствие назвало виновными в том, что на флоте не проводилось должных тренировок, из-за чего спасение экипажа началось слишком поздно.

С 2015 года он значился генеральным директором частной компании по строительству кораблей, судов и плавучих конструкций.