Новости

Жители Марьино поддержали идею Толстого о благоустройстве прудов-регуляторов

Подробности – в статье
Жители Марьино поддержали идею Толстого о благоустройстве прудов-регуляторов
Толстой. Фото Александр Чикин

В столичном районе Марьино волонтёры собрали более 5 000 подписей за благоустройство прудов-регуляторов. Ранее с этим предложением выступил депутат Госдумы от Люблинского округа Пётр Толстой.

По словам парламентария, благоустройство прудов-регуляторов поможет превратить их в уютное место для отдыха. Это станет по-настоящему новой жизни для всего района.

Счетчик собранных подписей есть на сайте марьино-закомфортнуюсреду.рф. Модераторы портала также обрабатывают предложения, поступающие от горожан. Например, они хотят видеть у прудов зоны для пикника, выгула собак, а также спортивную площадку.

Более подробно ознакомиться с проектом москвичи могут в трех торговых центрах Марьино: "Мари", "Бум" и "Мариэль". Здесь по вторникам, средам и четвергам сторонники инициативы рассказывают горожанам, как может выглядеть территория у водоемов, если ее благоустроить, а в торговом комплексе "Мариэль" можно совершить виртуальную прогулку по территории "обновленных" прудов при помощи VR-очков.

Марьинские пруды защищают прилегающие территории от подтоплений во время паводков или сильных дождей, удерживают в берегах реку Москву. Территорию вокруг водоемов не благоустраивали с конца 1970-х годов. Толстой предложил создать здесь новые прогулочные зоны и современный кластер для отдыха.