Новости

Заявление на онлайн-голосование 17-19 сентября уже подали 300 тыс москвичей

Об этом сообщает офсайт мэра
Заявление на онлайн-голосование 17-19 сентября уже подали 300 тыс москвичей
Заявление на онлайн-голосование 17-19 сентября уже подали 300 тыс москвичей
Архив. Фото pixabay

Офсайт мэра Москвы Сергея Собянина сообщает, что на участие в онлайн-голосовании в Москве с 17 по 19 сентября подано 300 000 заявлений, по состоянию на 14.00 5 августа.

Все они направлены на проверку в ЦИК России. Это нужно, чтобы подтвердить право избирателя участвовать в выборах. Итоговое количество зарегистрированных на онлайн-голосование станет известно после 13 сентября, когда проведут финальные сверки списков избирателей.

Присоединиться к онлайн-голосованию могут все совершеннолетние граждане России, постоянно зарегистрированные в Москве, у которых есть полная учетная запись на mos.ru. Зарегистрироваться на участие можно до 23:59 13 сентября 2021 года.

Для того чтобы подать заявление, необходимо авторизоваться в личном кабинете на mos.ru и перейти по ссылке. Кроме того, сделать это можно при помощи мобильных приложений "Моя Москва" и "Госуслуги Москвы".

Чтобы зарегистрироваться через приложение "Госуслуги Москвы", потребуется перейти в раздел "Услуги" и выбрать "Подача заявления на дистанционное электронное голосование". Самый простой способ подать заявление через приложение "Моя Москва" – перейти по баннеру на главной странице. Процедура регистрации аналогична подаче заявления через сайт.

В ходе электронного голосования москвичи будут выбирать депутатов Госдумы. Кроме того, жители районов Академический, Гагаринский, Ломоносовский, Новогиреево и частей районов Вешняки, Ивановское и Проспект Вернадского смогут выбрать депутатов Мосгордумы, а жители Щукина – муниципальных депутатов.

Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. В Москве с 2 августа открыта регистрация на дистанционное электронное голосование.