Новости

Записаться на ПЦР-тестирование в Москве стало проще

Количество слотов для записи увеличилось
Записаться на ПЦР-тестирование в Москве стало проще
Взрослые граждане могут сдать анализ бесплатно в одной из 162 поликлиник по предварительной записи. Фото Никеричев Андрей//агентство "Москва"

В Москве увеличилось количество слотов для записи на бесплатное ПЦР-тестирование на коронавирус в поликлиниках более чем на тысячу.

По словам заммэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой,эпидемиологическая обстановка в столице напряженная - в сутки фиксируют по несколько тысяч заболевших коронавирусом. 

"Чтобы обеспечить жителей города доступной и удобной диагностикой, мы постоянно увеличиваем объемы тестирования на COVID-19. Приняли решение с завтрашнего дня расширить количество слотов для записи на бесплатное ПЦР-тестирование более чем на тысячу. Для этого процедурные кабинеты увеличили часы работы", – заявила Ракова.

Заммэра добавила, что во взрослой сети количество доступных слотов – 4 860, а в детской – 1 170. Общий объем ПЦР-тестов составит более шести тысяч, в результате чего начиная с пятницы записи во всех точках станет больше.

Ракова также напомнила, что взрослые граждане могут сдать анализ бесплатно в одной из 162 поликлиник по предварительной записи. Для детей открыты процедурные кабинеты в 45 детских поликлиниках – там они смогут сдать ПЦР-тест в любое время.

Отмечается, что результаты анализа будут доступны в электронной медицинской карте на портале mos.ru и в приложении "ЕМИАС.ИНФО" в течение трех дней с момента сдачи анализа.

В столице жители с ОРВИ и пневмонией обязаны сдать тесты на коронавирус. Кроме того, тестирование проводится обязательно для пациентов неинфекционных стационаров, в том числе при плановой госпитализации.