Новости

Замазанный Троцкий и зеркало удивят москвичей

В центре Москвы выставили сотни уникальных экспонатов
Замазанный Троцкий и зеркало удивят москвичей
Так выглядел советский поларойд. Фото Василий Кузьмичёнок
Так выглядел советский поларойд. Фото Василий Кузьмичёнок
Так выглядел советский поларойд. Фото Василий Кузьмичёнок
Так выглядел советский поларойд. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

В центре Москвы выставили сотни уникальных экспонатов, которые можно посмотреть, потрогать и даже купить.

Одна из квартир в старинном трёхэтажном доме, расположенном в самом начале Петровского бульвара, на несколько дней превратилась в паноптикум. Куда ни глянь – диковинные устройства, загадочные портреты, редкие фотографии, документы, книги, рукописи. В минувшую субботу здесь открылась предаукционная выставка. Представленные на ней экспонаты 4 октября уйдут с молотка. Пока же любой желающий может не только прицениться, но и подержать их в руках, узнать связанную с ними историю или легенду.

А историй действительно немало. Вот ситцевый агитационный платок, сотканный в 1924 году в качестве подарка делегатам 1-го Всесоюзного учительского съезда. В центре – портрет Ленина, на уголках – образы Маркса, Энгельса, Калинина и Троцкого. Последнего мы идентифицируем только по надписи, ведь само изображение намеренно залито зелёнкой. Напомним, один из организаторов Октябрьской революции в 1927 году был снят со всех постов, а позже заочно приговорён к смертной казни. Любые упоминания об опасном контрреволюционере стали старательно уничтожаться.

А вот ритуальное масонское зеркало с мистической пентаграммой.

– Оно из коллекции историка Андрея Никитина, чей отец, театральный художник Леонид Никитин, состоял в одной масонской ложе с режиссёром Сергеем Эйзенштейном, – рассказывает Иван Ефимов, эксперт аукционного дома. – В этой ложе проводились магические ритуалы. Возможно, с помощью такого мутного зеркала вызывали дух предков.

Отдельная тема выставки – фототехника. Далеко не все знают, что легендарный оружейник Фёдор Токарев, создатель пистолета ТТ, в 1948 году сконструировал ещё и первый советский фотоаппарат для панорамной съёмки. На выставке представлен его прототип, сделанный собственноручно Токаревым.

Рядом лежит принадлежавший ему "Момент" – первый отечественный "полароид", уже в начале 1950-х делавший моментальные снимки. Производство быстро свернули – из-за невероятной дороговизны чудо техники попросту не покупали.

С особым трепетом берёшь в руки рукопись трёх стихотворений Константина Симонова. Они не столь известны, как "Жди меня", но тоже написаны на фронте, и это тоже любовная лирика. Все три – варианты, отличающиеся от окончательных. Так, из стихотворения "Пусть нас простят за откровенность" поэт убрал целое четверостишие, сохранённое в черновике.

838 лотов представлено на выставке.