Новости

Врач отметила влияние затяжной жары на рост смертности

Об этом она рассказала журналистам
Врач отметила влияние затяжной жары на рост смертности
Архив. Фото pixabay

По словам главврача горполиклиники номер 68 Наталья Кузенкова заявила, что жаркая погода может осложнить течение ковида и других заболеваний, что провоцирует рост числа летальных исходов. В особой группе риска - пожилые люди.

Об этом Кузенкова заявила

"Количество случаев гибели от обострений хронических заболеваний в период жары 2010 года было в несколько раз больше, чем в обычные дни, – говорит Кузенкова. – Пики жары этого года, которые обещают быть не менее опасными, могут также увеличить показатель гибели от обострений хронических заболеваний по сравнению с обычными днями".

Она отметила, что потеря жидкости в организме может приводить к резкому повышению тромбообразования. Гиперкоагуляция в свою очередь вызывает падение давления. Это особенно опасно для больных с атеросклерозом. В этой ситуации резкое падение давления может спровоцировать инсульт и инфаркт. Если состояние не корректировать, возможен летальный исход.

Также она сообщила, что жара отягощает течение коронавируса, как и других заболеваний, поскольку она сама по себе – большой стресс для организма. Жара вызывает повышенное потоотделение, затруднение в дыхании, вызывает повышенное сердцебиение. Надо иметь в виду, что коронавирус часто осложняется пневмонией, нарушает функции дыхания. Больному вдвойне тяжело справляться с такой нагрузкой, когда организм и так перегружен борьбой с жарой, – отмечает Кузенкова.

По её словам, затяжная жара может привести к увеличению числа тяжелых случаев коронавируса и, соответственно, неблагоприятных исходов, поэтому тем, кто заразился COVID-19, особенно важно поддерживать в помещении достаточную влажность, температуру воздуха и пить больше жидкости.

"Чтобы не допускать таких рисков, я советую как можно скорее вакцинироваться", – добавила Наталья Кузенкова.