Новости

ВДНХ отметит 80-летие: световые представления, фестиваль для гурманов, концерты со звёздами

Гид по юбилею Главной выставки страны
ВДНХ отметит 80-летие: световые представления, фестиваль для гурманов, концерты со звёздами
ВДНХ, архив. Фото Василий Кузьмичёнок
ВДНХ, архив. Фото Василий Кузьмичёнок
ВДНХ, архив. Фото Василий Кузьмичёнок
ВДНХ, архив. Фото Василий Кузьмичёнок
ВДНХ, архив. Фото Василий Кузьмичёнок
Среди экспонатов – интерактивная копия фонтана "Дружба народов". Фото Василий Кузьмичёнок
Мост будет парить на высоте около 20 метров. Фото VDNH.ru
ВДНХ, архив. Фото Василий Кузьмичёнок1/6

С 1 по 4 августа ВДНХ приглашает отметить своё 80-летие. На эти четыре дня запланировано более 50 событий на 20 различных площадках. Metro рассказывает о самых любопытных.

ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ ВДНХ

1 августа в правом крыле арки Главного входа откроется Музей ВДНХ. Экспозиция площадью около 600 кв. метров расскажет об архитекторах, скульпторах, художниках, которые участвовали в создании павильонов выставки. Посетителям покажут уникальную кинохронику, оцифрованные архивные фото, документы, отреставрированные артефакты. Здесь же можно найти интерактивные экспонаты и специально разработанные настольные игры, познакомиться с фондом внушительной онлайн-медиатеки. С 1 августа по 8 сентября вход в музей будет свободным.

Среди экспонатов – интерактивная копия фонтана "Дружба народов".
Василий Кузьмичёнок
Среди экспонатов – интерактивная копия фонтана "Дружба народов".

СВЕТОВЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Каждый день празднований с 22:00 до 00:00 посетители смогут наслаждаться световыми и 3D-проекционными шоу. Световая проекция на арке Главного входа расскажет историю как самого архитектурного объекта, так и всей ВДНХ. Перед вашими глазами предстанут этап строительства выставки, военный и послевоенный периоды, эпоха расцвета отечественной космонавтики, а также наши дни. Праздничной подсветкой озарятся скульптурная группа "Рабочий и колхозница" и другие объекты – даже цветочный партер у фонтана "Дружба народов".

САДОВАЯ ШКОЛА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Для самых маленьких посетителей 3 августа на Северной петле Кольцевой дороги выставки будет работать летняя садовая школа "Сады и дети". Юные участники совершат увлекательную ботаническую прогулку, научатся создавать коллажи, цветники в декоративной клумбе, сыграют в подвижные и познавательные игры, поучаствуют в викторине "Растительный мир на ВДНХ". Занятия начнутся в 11:00 и 14:00. Они бесплатные, но надо зарегистрироваться на сайте 80-vdnh.timepad.ru/event/1030215.  Регистрировать необходимо только ребёнка.

ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ ГУРМАНОВ

На площади Промышленности и возле павильона № 57 пройдёт гастрономический фестиваль "Дружба народов". В течение всех четырёх дней с 11:00 до 23:00 здесь можно будет попробовать национальные блюда стран СНГ. 1 августа посетителей угостят гигантскими праздничными тортами – вес каждого составит 80 кг. Один торт приготовят в форме рожка с мороженым, второй сделают в виде карты ВДНХ. Кстати, по соседству будет работать "Лаборатория мороженого": для юных гостей праздника проведут мастер-классы по приготовлению любимого лакомства.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАРТОННОГО МОСТА, ПАРЯЩЕГО В ВОЗДУХЕ

1 августа в 12:00 на площади перед Белой ротондой парка "Останкино" начнётся сборка парящего моста. Необычную конструкцию из 350 картонных коробок, соединённых клейкой лентой, создаёт команда всемирно известного французского художника Оливье Гросстета. В длину мост составит 18 метров, в ширину – 2,5 метра. После сборки в тот же день состоится презентация арт-объекта: его поднимут в воздух при помощи трёх воздушных шаров. Мешки с песком на земле обеспечат статичность инсталляции.

Мост будет парить на высоте около 20 метров.
VDNH.ru
Мост будет парить на высоте около 20 метров.

КОНЦЕРТЫ С УЧАСТИЕМ ЗВЁЗД

Главным событием празднования станет большой концерт, который начнётся 1 августа в 20:00 на сцене между павильоном № 1 "Центральный" и фонтаном "Дружба народов". Здесь выступят Тамара Гвердцители, Кристина Орбакайте, Валерия, группы "Земляне", "Несчастный случай", Uma2rman. Кроме того, с 1 по 4 августа в Зелёном театре – ровеснике ВДНХ – ежедневно пройдут две концертные программы. Дневная – с 15:00 до 17:00, вечерняя – с 20:00 до 22:30.