Новости

"Вам убить?": москвичи попытались объяснить, что лучше – мясо или соя

Metro провело опрос
"Вам убить?": москвичи попытались объяснить, что лучше – мясо или соя
Владимир. Фото Василий Кузьмичёнок
Владимир. Фото Василий Кузьмичёнок
Дженнифер. Фото Василий Кузьмичёнок
Александр. Фото Василий Кузьмичёнок
Ирина Михайловна. Фото Василий Кузьмичёнок
Андрей. Фото Василий Кузьмичёнок
Владимир. Фото Василий Кузьмичёнок1/5

Репортёры Metro побывали на маркете вегетарианского питания "ВегМарт", который был развёрнут в минувшие выходные в культурном центре "ЗИЛ", и поинтересовались у посетителей, каково их отношение к пище животного происхождения.

Владимир
55 лет, фермер
Уже 14 лет не ем мясо. Мой типичный обед – постный борщ, плов, капуста и компот. Если вы держали в руках кролика, он смотрел вам в глазки, как можно скушать такого пушистого друга?! Это натуральный каннибализм. Кроме того, эзотерика утверждает: если ты съел животное, его душа оказывается в тебе. В результате там образуется "коммунальная квартира" из невинно убиенных зверей, они начинают дёргать тебя изнутри. Даже Робинзон Крузо на острове не слопал коз – питался виноградом.

Дженнифер
18 лет, студентка
У меня проблемы с поджелудочной железой, в таких случаях мясо не рекомендуют. Оно слишком долго переваривается, поэтому полностью исключено из моего рациона. Но недостатка витамина B12 и других полезных веществ я не испытываю. Можно есть сою. Мнение о том, что она опасна, ошибочно. Брокколи тоже очень питательна. При этом вегетарианство – выбор каждого. Люди издревле ели мясо, здесь нет ничего плохого. Отказ от пищи животного происхождения не мешает мне носить кожаные изделия. (Смеётся.)

Александр
29 лет, сварщик
Я занимаюсь тяжёлым ручным трудом и просто нуждаюсь в мясе, которое необходимо для роста мускулатуры, постоянного нахождения в тонусе. Растительная пища этому не очень способствует. Особенно люблю свинину, она заряжает меня энергией. Самое интересное, что моя девушка уже много лет является вегетарианкой. У нас полное взаимопонимание, никаких ссор по поводу вкусовых пристрастий друг друга. Проблема лишь в том, что каждый вечер надо готовить два разных ужина.

Ирина Михайловна
65 лет, пенсионерка
Мясо употребляю в ограниченном количестве. Человеку в любом возрасте необходимы белки. Предпочитаю куриную грудку. А вот всем колбасам давно сказала решительное "нет": в них перебор химических добавок, консервантов. Знаю, у многих есть и моральные ограничения. Недавно в отделе живой рыбы продавец достал из аквариума карпа и как ни в чём не бывало спросил покупателя: "Вам убить?" Я просто выбежала оттуда! Надо преодолеть некий барьер, чтобы лишить кого-то жизни. Даже если это рыбёшка.   

Андрей
40 лет, эксперт по специям
Я из Сибири, где вегетарианство не в моде. Оно же родом из знойной Индии. Попробуйте там в 35-градусную жару поесть мяса! В тропическом климате хочется чего-то лёгкого. На морозе нужно гораздо больше энергии, это вопрос элементарного выживания. Хотя логично, что в нынешние времена, когда есть возможность тепло одеваться, жить в тёплых квартирах, вегетарианцев всё больше и больше. Напрягает то, что они дистанцируются от остальных людей, некоторые ведут себя агрессивно.