Новости

В столичном Литературном музее 15 июля откроется выставка "Чеховская Москва"

Выставка будет посвящена 160-летию писателя
В столичном Литературном музее 15 июля откроется выставка "Чеховская Москва"
Государственный музей истории российской литературы имени Даля, архивное фото. Фото агентство "Москва"

В столице 15 июля в центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени Даля откроется юбилейная экспозиция "Чеховская Москва" в честь 160-летия со дня рождения писателя Антона Чехова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу музея.

"В этом здании жили многие литераторы из ближайшего круга общения Чехова и его семьи. Выставка из фондов ГМИРЛИ имени В.И. Даля знакомит с уголками той Москвы, которую более века назад видели Чеховы и их знакомые – писатели, врачи, художники, музыканты и купцы, а также – представляет эволюцию творчества выдающегося прозаика и драматурга", – сказано в сообщении.

Экспозиция объединит не только фотографии столицы конца XIX – начала ХХ веков, но и мемориальные вещи Чеховых, оригинальные произведения живописи и графики, украшавшие интерьеры чеховских квартир, книги и журналы из библиотеки писателя. Также в рамках выставки подготовлена специальная программа, включающая онлайн- и офлайн-лекции, экскурсии.

"Впервые в столицу Антон Чехов приехал на пасхальные каникулы 1877 года, чтобы, наконец, увидеться с семьёй, бежавшей от долговой ямы из Таганрога. Москва, по воспоминаниям младшего брата Михаила, произвела на Антона "ошеломляющее впечатление". Будущий писатель делился впечатлениями в одном из писем: "После Москвы у меня в голове крутится". И уже студентом медицинского факультета Московского университета он признается: "Я ужасно полюбил Москву. Кто привыкнет к ней, тот не уедет из неё. Я навсегда москвич", – рассказали в музее.

Отмечается, что посещение отдела музея "Доходный дом Любощинских – Вернадских" осуществляется по сеансам строго по предварительной записи со 2 июля. При входе на территорию музея необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.