Новости

В СК сообщили новые подробности дела о брошенной в московской квартире 5-летней девочке

Соседи неоднократно вызывали полицию, но там, в свою очередь, не проявили должного внимания
В СК сообщили новые подробности дела о брошенной в московской квартире 5-летней девочке
В таких условиях нашли ребёнка. Фото Скриншот instagram.com/podslushano_v_moscow/?hl=ru
В таких условиях нашли ребёнка. Фото Скриншот instagram.com/podslushano_v_moscow/?hl=ru
В таких условиях нашли ребёнка. Фото Скриншот http://moscow.sledcom.ru/
В таких условиях нашли ребёнка. Фото Скриншот instagram.com/podslushano_v_moscow/?hl=ru1/2

В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в отношении женщины, задержанной в Москве по подозрению в покушении на убийство своей 5-летней дочери. Напомним, девочку обнаружили в одной из столичных квартир с признаками истощения и в антисанитарных условиях в воскресенье, 11 марта. По словам соседей, мать ребёнка отсутствовала дома несколько дней.

На допросе женщина заявила, что “является одинокой матерью и вынуждена, уходя на работу либо по делам, оставлять дочь дома одну на непродолжительное время”. Она также заявила, что собиралась продать квартиру для погашения просроченного долга за кредит и задолженности за коммунальные платежи, и переехать с ребёнком к своему знакомому.

– Эти  сведения будут тщательно изучены следователями, в том числе на предмет того, могло ли желание выгодно продать жилплощадь послужить причиной противоправных действий матери, а также её знакомого в отношении ребёнка, – говорится в сообщении СК.

Дело взял на контроль глава ведомства Александр Бастрыкин. По имеющейся у следователей информации, соседи неоднократно вызывали полицию, но там, в свою очередь, не проявили должного внимания.

– Лишь одна сотрудница полиции настояла на том, чтобы сотрудники МЧС РФ вскрыли квартиру. В связи с этим будет дана юридическая оценка действиям сотрудников полиции, приезжавших ранее по вызову соседей, – сообщили в СК.

В рамках уголовного дела следователи уже допросили сотрудников правоохранительных органов по району Левобережный, участкового и инспектора по делам несовершеннолетних. Также допрошены соседи семьи, консьерж и управдома. В лечебном учреждении произведена выемка медицинской документации девочки. Назначены медицинская и амбулаторная психолого-психиатрическая судебные экспертизы.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.30 ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Девочка находится в реанимации.