Новости

В Москве стартует фестиваль "Золотая маска" в городе"

Мы сделали обзор на лучшие спектакли фестиваля
В Москве стартует фестиваль "Золотая маска" в городе"
Спектакль "Король Лир". Фото Леонид Яньшин, Предоставлено организаторами
Спектакль "Король Лир". Фото Леонид Яньшин, Предоставлено организаторами
Спектакль "Король Лир". Фото Леонид Яньшин, Предоставлено организаторами
Спектакль "Король Лир". Фото Леонид Яньшин, Предоставлено организаторами
Спектакль "Король Лир". Фото Леонид Яньшин, Предоставлено организаторами1/3

Сегодня в Москве стартует фестиваль "Золотая маска" в городе", в рамках которого театральные коллективы из разных городов сыграют фрагменты лучших российских спектаклей на улицах, вокзалах и других неожиданных площадках столицы. Чтобы попасть на мероприятия с обязательной регистрацией, записывайтесь на сайте фестиваля goldenmask.ru.

"Король Лир"
13 марта, 15:00, Центральный рынок

Спектакль – открытие фестиваля зрителям представят артисты Новокуйбышевского театра-студии "Грань". Режиссёр Денис Бокурадзе поставил пьесу Шекспира в честь 400-летия со дня смерти драматурга. Она получила множество наград и положительных отзывов у критиков. Особенно высоко театральная публика оценила исполнителя главной роли: старого короля играет молодой талантливый актёр Даниил Богомолов. Уже сегодня можно будет увидеть, как он справится с ролью в окружении торговых рядов с фруктами и овощами.

"Выключи это"
24 марта, 19:00, Центральная лестница журфака МГУ

Артисты Александринского театра Санкт-Петербурга выступят с необычным представлением-лекцией о различных стилях электронной музыки. Регистрация обязательна.

"Сказки роботов о настоящем человеке"
25 марта, 18:00, библиотека Достоевского

Московский театр "Трикстер" представит философско-фантастическую постановку, основанную на тексте Станислава Лема, актёрами в которой стали не только люди, но и куклы.
По сюжету спектакля роботы проводят эксперименты над людьми из плоти и крови, чтобы понять, как они работают и что заставляет их испытывать чувства. Посмотрим, как заработает эта лаборатория, когда её перенесут в атмосферу библиотеки.

"Воительница-Джырыбына"
31 марта, 14:00, Московский метрополитен

Якутский театр "Олохно" покажет фрагмент сказочного спектакля о девушке, в которой проснулась волшебная сила.
Бороться со злом она будет прямо на станции метро, а чтобы заранее узнать, на какой, следите за новостями на сайте фестиваля.

"Удерживая время"
1 апреля, 14:30, Третьяковская галерея на Крымском Валу

Театр "Балет Москва" представит в Третьяковке спектакль современного танца, действующие лица которого закружатся в вихре синхронных жестов и па. Всё это сложится в тщательно организованный хаос, который по замыслу режиссёра Рашида Урамдана натолкнёт зрителя на размышления о том, "кто и как управляет сегодняшним миром, сегодняшним обществом, в котором всё меняется столь стремительно".
Регистрация обязательна.

"Гадкий утёнок"
7 апреля, 14:00, Центральный детский магазин

Санкт-Петербургский музыкальный театр "Карамболь" порадует маленьких посетителей магазина ярким мюзиклом по мотивам сказки Андерсена о птенце с лебединой душой.

"Птицы"
8 апреля, 14:00, Москвариум на ВДНХ

Артисты Санкт-Петербургского театра имени Ленсовета тоже подумали о самых маленьких. На фоне гигантских аквариумов с их чарующими глаз обитателями юным зрителям представят фрагмент музыкального спектакля по мотивам русских народных сказок, таких как "Белая Лебёдушка", "Гуси-лебеди" и "Белая уточка".
Действие будет разворачиваться под аккомпанемент старинных музыкальных инструментов.

"После вовлечённости. Диптих. Часть 1"
10 апреля, 14:45, Ленинградский вокзал

Артисты Екатеринбургского театра современной хореографии "Провинциальные танцы", которых в Сети называют лучшими танцовщиками в России, покажут фрагмент из спектакля хореографа-постановщика Татьяны Багановой.
Её красивые, поэтичные и абсурдные образы призваны увести зрителя в мир подсознательного.