Новости

В Москве разыскиваются самые добрые соседи

Столичные урбанисты и социологи объединились, чтобы научить москвичей дружить со своими соседями
В Москве разыскиваются самые добрые соседи
Исследование. Разыскиваются самые добрые соседи. Фото Getty
Исследование. Разыскиваются самые добрые соседи. Фото Getty
Исследование. Разыскиваются самые добрые соседи. Фото Getty
Исследование. Разыскиваются самые добрые соседи. Фото Getty
Исследование. Разыскиваются самые добрые соседи. Фото Getty1/3

Лаборатория социальных исследований "СООБЩА" на днях запустила опрос – жителей столицы расспрашивают об их взаимоотношениях с соседями. На сайте проекта москвичей просят рассказать о тех, кто живёт "за стенкой", и о районе в целом, чтобы понять, насколько он располагает к добрым отношениям с соседями.

– Опрос мы запустили буквально в пятницу, – рассказал Metro социолог и менеджер сообществ Дмитрий Заец. – Сейчас есть несколько сотен ответов. Когда их станет хотя бы 1,5–2 тысячи, можно будет делать первые выводы.

По словам Дмитрия, пока исследование не очень объективное – в опросе участвуют друзья лаборатории, оптимистичные урбанисты, так что картина складывается чуть более приятная, чем реальная. Так что исследователи пытаются привлечь к опросу новых людей.

– Мы пошли на этот шаг, чтобы привлечь внимание к теме отношений с соседями, которая последнее время считается почти что маргинальной, – добавил Дмитрий. – Вопросы специально сформулированы таким образом, чтобы люди задумались, а есть ли у них в районе место, где они могут встретиться с соседями, и как это можно сделать?

В лидерах рейтинга добрососедства на данный момент  оказались спальные районы со старой застройкой и невысокими домами.

В последние годы добрососедские отношения начали реанимироваться и в некоторых дворах даже проходят посиделки и чаепития, почти как в 50-х. Правда, как правило, знакомятся эти люди не на общей лестничной клетке или в лифте, а в Сети.

Самое крупное соседское сообщество объединило районы Аэропорт и Сокол, и теперь жители помогают друг другу воспитывать детей, учиться готовить и даже вести бизнес. К сожалению, таких примеров немного, но урбанисты надеются, что с каждым годом их количество будет расти.

    Кстати
Какие районы выделились по первым результатам опроса.

•    Предположительно, самые добрые районы. Щукино, Нагатинский Затон, Нагорный, а также Марфино.
•    Предположительно, самые недобрые. Самые негативные ответы дали жители Перово, Алексеевского и района Внуково в Новой Москве. Но многие районы ещё не охвачены исследованием.