Новости

В Москве открылся координационный центр стационарного социального обслуживания

Об этом рассказала заммэра
В Москве открылся координационный центр стационарного социального обслуживания
Социальная помощь. Фото pixabay

Заместительница мэра Москвы Сергея Собянина Анастасия Ракова, которые курирует вопросы соцразвития, объявила, что для жителей города открылся единый Координационный центр стационарного соцобслуживания.

Об этом сообщает АГН "Москва".

Ожидается, что специалисты центра будут сопровождать претендента или его представителя на любом этапе во время сбора док-в для переезда в дом-интернат и проживания там.

Ракова отметила рост качества соцуслуг в городе. Есть например такое нововведение – создание центра. Теперь, по словам заммэра, претенденту на оказание соцпомощи в стационарной форме достаточно знать 1 номер телефона, чтобы добывать информацию по движению всего дела. Эксперты гор. линии расскажут о необходимых док-х для оформления путёвки в дом-интернат и проинформируют о порядке действий во время переезда в соцучреждение. Ещё они помогут связаться с близкими, которые живут в интернатах. Эксперты подскажут статус рассмотрения пакета док-в и проследят за своевременностью оказания соцпомощи.

Ракова отметила, что каждый год в департамент труда и соцзащиты населения поступает не менее 3 000 обращений от горожан по вопросам деятельности городских домов-интернатов для взрослых. В том числе – по предоставлению информации о статусе рассматриваемых документов.

В будущем Координационный центр поможет ускорять коммуникацию городских домов-интернатов с организациями городского здравоохранения, органами опеки и другими учреждениями социальной защиты. А порядок получения соцпомощи в Москве не изменится. Родным или представителю нуждающегося в соцпомощи нужно как и раньше обращаться с заявлением в любой центр госуслуг "Мои документы".

В октябре 2020 года в столице открылась горячая линия психологической поддержки "Мы рядом". Изначально операторы помогали сотрудникам и подопечным социальных учреждений справиться с переживаниями и ограничениями, связанными с эпидемиологической ситуацией. Сейчас горячая линия продолжает работу в рамках Координационного центра, оказывая психологическую поддержку работникам, жителям домов-интернатов, а также их близким. Получить консультацию по стационарному социальному обслуживанию в Москве можно по телефону: 8-495-276-11-55.