Новости

В Москве откроют 46 мест для крещенских купаний

Число площадок увеличили
В Москве откроют 46 мест для крещенских купаний
В Москве откроют 46 мест для крещенских купаний
В Москве откроют 46 мест для крещенских купаний. Фото Василий Кузьмичёнок
В Москве откроют 46 мест для крещенских купаний. Фото Василий Кузьмичёнок
Места проведения. Фото mos.ru
Места проведения. Фото mos.ru
В Москве откроют 46 мест для крещенских купаний. Фото Василий Кузьмичёнок1/3

Количество оборудованных площадок для купаний на Крещение в Москве увеличили до 46. Как пишет портал mos.ru, больше всего точек будет в ТиНАО (16) и СЗАО (8). В ВАО подготовят шесть купелей, в ЮЗАО и ЗАО откроют по четыре площадки, в ЦАО, ЮАО и ЗелАО – по две, и по одной площадке появится в СВАО и САО.

– Все площадки (это как искусственные купели у храмов, часовен и в парках, так и особые места на водоёмах) оснастят безопасными спусками к воде, оборудуют подходы к купелям с противоскользящим покрытием, – говорится в сообщении. –  Поблизости от мест купаний будут находиться теплые павильоны с горячим чаем и питанием, раздевалки и туалетные кабины. Для удобства автомобилистов в шаговой доступности от купелей оборудуют временные стоянки. Возле купелей будут постоянно дежурить спасатели, полицейские и бригады скорой помощи.

Напомним, что крещенские купания начнутся 18 января в 18:00 и завершатся 19 января в 18:00.

Впервые купель обустроят в саду имени Баумана. Возле центральной аллеи установят искусственный деревянный бассейн площадью 2,5 квадратного метра, который будет открыт с 20:00 18 января до 03:00 19 января. Также купели оборудуют в парках "Митино", "Фили", "Северное Тушино", "Сокольники", на территории усадьбы Воронцово и в зоне отдыха "Борисовские пруды".

Специальную праздничную программу подготовил парк "Сокольники". Здесь можно будет не только окунуться в иордань на Нижнем Майском пруду, но и послушать выступление монастырского хора и принять участие в традиционных русских народных зимних играх. Праздник начнётся в 21:00 18 декабря и завершится в 02:00 19 января.

Всем, кто планирует принять участие в крещенских купаниях, рекомендуют взять с собой полотенца и одежду для купания.

Ранее сообщалось, в этом году в связи с погодными условиями для проведения традиционных крещенских купаний подготовили 37 площадок.