Новости

В Москве на станции метро "Воробьёвы горы" открылась выставка шахмат

Экспонаты разместили в 10 стеклянных колбах, расположенных на платформе
В Москве на станции метро "Воробьёвы горы" открылась выставка шахмат
В Москве на станции метро "Воробьёвы горы" открылась выставка шахмат
В Москве на станции метро "Воробьёвы горы" открылась выставка шахмат. Фото pixabey

На станции "Воробьёвы горы" московской подземки открылась выставка шахмат. Как пишет портал mos.ru, 23 экспоната разместили в 10 стеклянных колбах, расположенных на платформе станции. Здесь представлены эксклюзивные шахматные комплекты, афиши с чемпионата мира по шахматам 2018 года с автографами игроков и кубки гроссмейстеров.

– Экспозиция будет интересна не только преданным поклонникам этого вида спорта, но и всем пассажирам, – отметила заместитель начальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами. Юлия Темникова. – “Воробьёвы горы” одна из красивейших выставочных площадок и более 12 тысяч пассажиров ежедневно будут знакомиться с историей шахмат.

По её словам, на выставке можно будет увидеть шахматные фигуры, выполненные из малахита, янтаря и лазурита, оригинальный набор шахмат советского хоккеиста и тренера Владислава Третьяка с его автографом, комплект шахмат 40-х годов прошлого века, принадлежавший художнику-авангардисту Максу Эрнсту и многое другое.

Выставка приурочена к проведению турнира Гран-при Международной шахматной федерации (ФИДЕ), который завершится в Москве 29 мая. Она будет работать до 1 июня.