Новости

В Москве изменятся тарифы на 5% парковочных мест

С 15 декабря вводятся новые правила пользования парковками
В Москве изменятся тарифы на 5% парковочных мест
В Москве изменятся тарифы на 5% парковочных мест. Фото Василий Кузьмичёнок

С 15 декабря в Москве вводятся новые правила пользования платными парковками и обновлённые тарифы. Как сообщили ТАСС в столичном департаменте транспорта, изменения затронут 5% улиц в центре города.

– Мы вынуждены подойти более детально к регулированию тарифов и правил и изменить работу городского парковочного пространства, опираясь на экспертные исследования и просьбы жителей, – отметили в ведомстве. – Почти 25% уровня загруженности парковок сегодня создают автомобили, припаркованные без оплаты в течение отведённых 15 бесплатных минут. Это создает дополнительный трафик, страдают другие водители, которые не могут найти парковку.

Как рассказали в пресс-службе департамента, тарифы изменятся на улицах внутри Садового кольца и лишь на нескольких точках у Третьего транспортного кольца, где наблюдается сильная загруженность. Цена станет другой только днём с 8:00 до 21:00, ночью тариф останется прежним.

– Минимальная стоимость парковки в центре составит 80 рублей в час - это улицы между Садовым и Бульварным кольцами, – сообщили там. – Парковка с дифференцированным тарифом - 50 рублей за первые 30 минут, затем 150 рублей в час - на более загруженных улицах Садового кольца. На улицах внутри Бульварного кольца тарифы составят 100 и 200 рублей в час.

Максимальный тариф, 380 рублей, как уточнили в департаменте, будет установлен лишь на 1,9% улиц.

– Это улицы возле Москва-Сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов, а также Петровка, Неглинная, Романов переулок и другие, – сказал собеседник агентства. – Также на этих улицах парковка в воскресенье станет платной. Для местных жителей (резидентов) - ничего не меняется.

Отметим, что на других участках между Садовым и ТТК, а также за ним стоимость парковки в 40 и 60 рублей в час сохранится.

В департаменте также рассказали, что для жителей центра, которые неоднократно просили создать больше парковочных мест, будет организовано 76 мест только для резидентов, в частности на улицах Садовническая, Чаянова, Сергея Радонежского, в Богословском, Приютинском переулках.

Ранее стало известно, что в мобильном приложении "Парковки Москвы" автомобилисты смогут самостоятельно исправлять свои ошибки, допущенные во время оплаты. У водителей появится возможность продления парковочной сессии после её завершения, замена неверного номера автомобиля или парковочной зоны до конца текущего дня 23:59.