Новости

В Москве есть конкретные точки требующие вмешательства экологов – заявила Буцкая

Она сделала новое заявление
В Москве есть конкретные точки требующие вмешательства экологов – заявила Буцкая
С мероприятия. Фото Ольга Крылова

Лидер "Совета матерей" и эксперт ОНФ Татьяна Буцкая поучаствовала в круглом столе на тему "Экология Москвы". Заседание состоялось в Штабе общественной поддержки "Единой России" на Покровке, 47. Также в круглом столе участвовали глава комиссии МГД по госстроительству и местному самоуправлению Александр Козлов, учредитель Экоцентра "Сборка" Михаил Антонов, директор Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" Алексей Ретеюм, представители столичных ведомств, московских и муниципальных депутатов.

Буцкая заявила, что экология Москвы - одна из точек, где сходятся интересы граждан, общественников и власти. При этом с каждым годом растёт уровень экосознательности людей, появляются новые эффективные госинициативы, призванные сохранять природное богатство.

"Все мы хотим, чтобы наши дети пили чистую воду, дышали воздухом свободным от токсинов и вредных частиц, а из окон своих домов любовались зеленью парков. Мы видим, как Москва превращается в один из самых экологичных городов. В Программе Сергея Собянина "Лучший город Земли" защите природы отводится большое внимание: правительство Москвы работает над тем, чтобы защитить зеленые территории столицы, сократить вредные выбросы в атмосферу, увеличить долю вторичной переработки мусора. На улицах появились электробусы, и запах выхлопов автобусных двигателей уже становится для нас непривычным. Развивается самый экологичный транспорт – метро. Появляются новые парки, идет активная расчистка прудов. Тем не менее, нам еще есть, над чем работать", – подчеркнула Буцкая.

Буцкая пояснила, что есть конкретные точки на карте города, где необходимо вмешательство представителей экологической общественности. Многолетние мусорные свалки, давно выработавшие свой ресурс, отравляют атмосферу и делают облик некоторых районов депрессивным.

 

"Недопустимо, чтобы в наше время жители Москвы страдали от ядовитых испарений или брошенного строительного мусора, а дети росли с угрозой хронических заболеваний. Важно решать эти вопросы, задействуя все ресурсы, в т.ч. включая их в Народную программу "Единой России", – подчеркнула лидер "Совета матерей".

Буцкая рассказала, что "Совет матерей" активно работает над продвижением инициативы по рекультивации и озеленения ряда мусорных полигонов. К примеру, в июле Буцкая представила проект трансформации свалки строительных отходов в Некрасовке в современный зеленый парк.

Буцкая подчеркнула, что эта и другие инициативы – части одного большого проекта по созданию "зеленого пояса" вокруг Москвы. Она привела пример уже принятых зеленых стандартов в строительстве, которые призваны улучшить экологию.

Она также привела статистику, по которой за последние годы в городе высажено около восьми миллионов новых деревьев и кустарников. Буцкая отметила, что это следствие инициативы не только власти и общественников, но и жителей столицы. К примеру, ежегодно проводится акция "Миллион деревьев", стартовавшая в 2013 году, главная цель которой – украшение зеленью дворов жилых домов и территорий социальных учреждений.

"В этом году в рамках акции запланирована высадка более 11,5 тысячи деревьев и порядка 400 тысяч кустарников", – поделилась Буцкая.

Далее речь коснулась акватории Москвы, которая включает в себя не только реки и каналы, но и многочисленные озера и пруды.

"Раз речь идет в первую очередь о городской среде, я сейчас говорю о прудах, расположенных в черте города. В запущенном виде они бывают заброшены и замусорены, но стоит их привести в порядок, как мы получаем современное безопасное место отдыха, гармонично вписывающееся в городскую среду Москвы", – поделилась Татьяна Буцкая. В июле "Совет матерей" инициировал начало очистки Императорского и Графского прудов в Вешняках на Востоке Москвы.

Татьяна Буцкая озвучила экологическую программу "Совета матерей", в которую вошли: повышение уровня ответственности экологически вредных предприятий, использование только экологически чистых технологий для переработки мусора, выведение вредных производств за черту населенных пунктов и многократное увеличение площади "зеленого пояса" Москвы.