Новости

В московской кофейне посетители вместе с напитком получают стаканчик со своим портретом

Заведение открылось недавно
В московской кофейне посетители вместе с напитком получают стаканчик со своим портретом
Художницам нужно три минуты, чтобы нарисовать портрет. Фото Василий Кузьмичёнок
Художницам нужно три минуты, чтобы нарисовать портрет. Фото Василий Кузьмичёнок
Художницам нужно три минуты, чтобы нарисовать портрет. Фото Василий Кузьмичёнок
Художницам нужно три минуты, чтобы нарисовать портрет. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

Недалеко от станции метро "Киевская" открылась необычная кофейня: напитки здесь наливают в стаканчики с нарисованными портретами посетителей. Корреспондент Metro отправилась на разведку

– Выбирайте, не торопитесь, а я пока вас нарисую, – говорит  симпатичная девушка за стойкой, видя мои разбегающиеся глаза.

Латте-по-медвежьи, кофе с пахлавой, грушево-медовый раф… попробовать хочется всё. Останавливаюсь на банановом айс-кофе – на улице всё-таки жарко.

– А вы терпеливая, – удивляется художница, отдавая мне стаканчик с готовым портретом. – Обычно посетители подглядывают за процессом, а вы дождались результата.

Пробую напиток, смотрю на портрет. Классная это всё-таки идея – радовать людей такой красотой.

– Первое кафе сети появилось в Санкт-Петербурге в конце февраля, – рассказывает Metro владелец кофейни "Sokol COFFEE Киевская" Иван Давыдов. – Нам с женой идея понравилась, решили открыть и в Москве. Но сначала устроили отбор художников. Собеседование проводили в соседнем кафе: просили каждого кандидата нарисовать на стаканчике портрет жены. Из 40 претенденток отобрали шестерых. Так случилось, что все они девушки. Кто-то с дипломом по специальности, кто-то ещё учится, а кто-то просто умеет рисовать.

Новость о новом кафе быстро распространилась в соцсетях. Все опрошенные мной  посетители пришли сюда целенаправленно, узнав о нём от друзей или из "Инстаграма".

– Здесь уютно, девочки рисуют профессионально и красиво, – поделилась с Metro посетительница Екатерина.

– Я в соцсетях про них читала. Думала, нарисуют меня в виде шаржа, а тут настоящий портрет со всеми деталями!  – рассказала Юлия.

Кстати, рисуют здесь не только людей. Посетители радуются как дети, когда получают стаканчик с любимым супергероем или домашним любимцем.

– Однажды парень попросил изобразить его с Пикачу на плече, – смеётся художница Марьям. – Недавно трон из "Игры престолов" рисовали. А как-то женщина приходила и хотела, чтобы мы её мопса вместо неё изобразили.