Новости

В феврале жители столицы смогут пройти бесплатный онкоскрининг

Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака
В феврале жители столицы смогут пройти бесплатный онкоскрининг
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок

4 февраля ежегодном отмечается Всемирный день борьбы против рака, целью которого является повышение осведомлённости о заболевании и привлечение внимания общества к необходимости его своевременного выявления и лечения. В связи с этим Департамент здравоохранения Москвы подготовил акцию, в рамках которой москвичи смогут пройти бесплатное обследование

Об этом на своей официальной странице в Twitter сообщил Сергей Собянин.

В рамках акции поликлиники, больницы и центры здоровья подготовили бесплатную программу обследований. Прийти на приём можно 2, 4, 9 и 16 февраля.

Проверить здоровье можно будет в 41 медучреждении столицы, в которых более 300 специалистов проведут консультации. Москвичи смогут посетить онкологов, колопроктологов, эндокринологов, онкологов-маммологов, онкогинекологов, онкоурологов и других специалистов.

Для того чтобы пройти обследование, потребуется предъявить паспорт и полис ОМС. Некоторые больницы и поликлиники будут принимать пациентов только по предварительной записи, другие – в порядке живой очереди.

2 и 9 февраля: в Московском клиническом научно-практическом центре имени А.С. Логинова консультации проведут урологи, эндокринологи, гинекологи, колопроктологи, маммологи-онкологи. При необходимости можно будет сделать УЗИ молочных желез, анализ кала на скрытую кровь и маммографию (после осмотра у онколога-маммолога при необходимости уточнения диагноза).

Тамже 4 февраля пройдет занятие школы онкологической безопасности для пациентов "Ранняя диагностика онкологических заболеваний. Профилактика".

2, 9 и 16 февраля: в клинико-диагностическом центре городской клинической больницы имени С.П. Боткина можно будет сделать УЗИ молочных желез, УЗИ органов брюшной полости, маммографию (по показаниям), анализ кала на скрытую кровь, анализ на ПСА (простатический специфический антиген) и цитологическое исследования шейки матки.

2, 9 и 16 февраля: в городской клинической больнице имени братьев Бахрушиных в эти же дни москвичи смогут пройти УЗИ молочных желез, УЗИ гепатобилярной системы, УЗИ мочевыделительной системы и органов малого таза, маммографию (по показаниям), анализ на ПСА и цитологическое исследование шейки матки.

Также 2, 9 и 16 февраля в ряде взрослых поликлиник во всех административных округах москвичи смогут обследоваться на предмет ранней диагностики онкологических заболеваний. Перед этим потребуется получить консультацию врача.

Подробную информацию с полным списком медицинских организаций, участвующих в акции, временем и условиями приема можно найти ЗДЕСЬ.

- В московских больницах и поликлиниках сегодня доступны самые современные методы диагностики. Благодаря этому врачи могут выявить многие онкологические заболевания задолго до того, как они перейдут в опасную стадию. Именно поэтому мы регулярно организуем мероприятия по ранней онкодиагностике, в которых принимают участие десятки тысяч москвичей, – рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. – Одна из таких акций пройдёт в феврале. Её особенностью станет то, что приём будут вести врачи разных специальностей, поэтому обследование будет носить более комплексный характер.

Отмечается, что в прошлом году в рамках аналогичной акции обследование прошли более 12 тысяч пациентов.

Напомним, что ранее Департамент здравоохранения города Москвы объявил дни открытых дверей в столичных больницах в рамках проекта "Входите, открыто!"