Новости

Уволенный трансплантолог Каабак прокомментировал позицию Минздрава по поводу операций для детей

Дети по-прежнему нуждаются в помощи
Уволенный трансплантолог Каабак прокомментировал позицию Минздрава по поводу операций для детей
Уволенный трансплантолог Каабак прокомментировал позицию Минздрава по поводу операций для детей
Михаил Каабак (архивное фото). Фото РИА Новости
Михаил Каабак (архивное фото). Фото РИА Новости
Михаил Каабак с пациентами. Фото предоставлено Екатериной Григорьевой
Михаил Каабак, пациент Дима Десятский и лечащий врач Юлия Вьюнковая. Фото предоставлено Екатериной Григорьевой
Михаил Каабак (архивное фото). Фото РИА Новости1/3

В Интернете активно продолжает набирать голоса петиция под названием "Дайте детям шанс на жизнь", созданная родителями маленьких пациентов, вес которых не дотягивает до 10 кг и которые остро нуждаются в пересадке почки. На момент написания материала её подписали больше 400 тысяч человек. В ней говорится, что в России "маловесным" детям успешные трансплантации проводили только два врача: Михаил Каабак и Надежда Бабенко.

Они работали в Национальном центре здоровья детей (НЦЗД), но были уволены за использование технологии с препаратом алемтузумаб, не одобренного Минздравом. Эта технология позволяет детям до 10 кг с вероятностью в 90% рассчитывать, что пересаженная родственная почка прослужит пять и более лет. При традиционной схеме лечения эта вероятность не больше 75%. На петицию обратили внимание деятели шоу-бизнеса, например, пост в Instagram c просьбой в адрес Минздрава вернуть уволенных врачей разместила телеведущая Ирена Понарошку.       

Сам Минздрав долго отмалчивался, но на днях выступил с официальным заявлением. Чиновники уверяют, что родителям не надо тревожиться: детям помогут в НМИЦ имени Шумакова.

– Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова (НМИЦ) Минздправа РФ входит в число ведущих мировых клиник по профилю трансплантологии. Специалисты Центра успешно пересаживают органы детям, независимо от массы тела и возраста, начиная с 4 месяцев и 3,5 кг массы тела. Общий опыт таких трансплантаций – более 1000, только сначала текущего года - сделано свыше 120, – отмечается в сообщении. – Наиболее частой является трансплантация печени (дети от 3,5 кг) и почки (дети от 6 кг). Кроме того, НМИЦ им. Шумакова – единственная клиника в стране, выполняющая трансплантации почки и печени одновременно, в том числе детям с массой тела существенно меньше 10 кг.

Однако уволенный врач Каабак в разговоре с Metro дал понять, что слова Минздрава по поводу института Шумакова преувеличены.

– Мы очень рады что институт Шумакова начнёт делать трансплантации почки детям с весом от 6 кг. Это отличная новость. Но из 17 детей которым мы планировали сделать трансплантации до конца 2019 года и не смогли прооперировать в связи с увольнением, прооперирован в институте Шумакова только один ребёнок с весом 12 кг, – отметил он. –  Заявление Минздрава о том, что "Каждому ребёнку, которому необходима  операция по трансплантации печени или почки, в соответствии с медицинскими показаниями, лечение будет проведено в полном объеме высокопрофессиональными  специалистами страны" звучит некомпетентно на фоне деградации детской трансплантации в стране: по данным регистра Минздрава, в 2017 году сделано 105 трансплантаций почки детям на всю страну при ежегодной потребности около 300, в 2018-м году эта цифра снизилась до 89, к середине ноября 2019-го года сделано меньше 50 трансплантаций.

Ранее Каабак рассказал Metro, что программа с алемтузумабом закрыта по инициативе главного трансплантолога Минздрава Сергея Готье, который как раз и возглавляет НМИЦ имени Шумакова. Между Каабаком и Готье должен был состояться разговор, но пока его так и не было.