Новости

Учёные МГУ изобрели лекарство от старости

Первые испытания показали впечатляющие результаты
Учёные МГУ изобрели лекарство от старости
Учёные МГУ изобрели лекарство от старости. Фото Василий Кузьмичёнок
Учёные МГУ изобрели лекарство от старости. Фото Василий Кузьмичёнок
Учёные МГУ изобрели лекарство от старости. Фото Getty
Учёные МГУ изобрели лекарство от старости. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

Учёные Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова создали "лекарство от старости". Как сообщает газета "Известия", уже через десять лет человечество сможет эффективно продлевать молодость и жизнь.

По словам ведущего научного сотрудника НИИ Физико-химической биологии МГУ Максима Скулачева, им удалось создать антиоксидант, который может проникать внутрь клеток и нейтрализовать часть радикалов, ядовитых веществ в виде токсичных форм кислорода, которые и приводят к старению.

– Это вещество вообще не встречается в природе — оно было придумано академиком Скулачевым, а потом его синтезировали химики МГУ. Лекарство на основе этого вещества мы решили сделать 10 лет назад, – рассказал собеседник издания.

Для начала на его основе создали глазные капли, эксперимент показал положительные результаты. Тогда химики перешли к клиническим исследованиям препарата для приёма внутрь.

– Мы получили на их проведение официальное разрешение Минздрава. И первая фаза только что закончилась. 33 человека принимали это вещество в Москве в одной из больниц. Они лежали в клинике три дня, и мы отслеживали все параметры их здоровья, – отметил Скулачев.

По его словам, участники эксперимента – здоровые молодые мужчины до 50 лет. И исследования, действительно, показали, что лекарство замедляло развитие определенных признаков старения. Один из добровольцев даже сказал, что после выписки отыграл лучший футбольный матч в своей жизни.