Новости

Тест на антитела к коронавирусу сдали около 2 тысяч москвичей

Пункты забора крови открыты в каждом административном округе Москвы
Тест на антитела к коронавирусу сдали около 2 тысяч москвичей
Анализ на антитела к коронавирусу уже сдали почти 2 тысячи москвичей. Фото AFP

Анализ на антитела к коронавирусу уже сдали почти 2 тысячи москвичей, сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения столицы.

Отмечается, что участники тестирования определяются методом случайной выборки.

– Каждые три дня на бесплатную сдачу анализа в пункты забора крови, организованные на базе 30 городских поликлиник, планируется приглашать порядка 70 тысяч жителей Москвы. При этом сдача крови проводится только по предварительной записи, что позволяет избежать очередей в медицинских учреждениях и не допустить распространения коронавирусной инфекции. А перед кабинетами установлены стойки, на которых администраторы печатают направления – это сокращает время ожидания внутри кабинета, – говорится в сообщении.

Жителям, которых выбрали для исследования, приходит смс или e-mail. В сообщении указана ссылка для онлайн записи в пункт забора крови. Запись доступна в течение 3 дней. При этом тестирование проводится в поликлинике, расположенной рядом с местом жительства. Пункты забора крови открыты в каждом административном округе Москвы.

Данный метод тестирования позволит не только выявить бессимптомных носителей, но и тех жителей, кто уже переболел коронавирусом и обладает иммунитетом.

– Полученные в ходе исследования данные станут основанием для принятия взвешенных решений в части продления или снятия ограничительных мер, – отметили в Депздраве.

Пункты забора крови для анализа крови на антитела к коронавирусу работают ежедневно с 08:00 до 20:00. Полный перечень поликлиник с адресами доступен на сайте mosgorzdrav.ru/covid-test.