Новости

Тележурналист Баженов считает правильным решение об изменении правил проката электросамокатов в Москве

Он объяснил, почему
Тележурналист Баженов считает правильным решение об изменении правил проката электросамокатов в Москве
Баженов. Фото Максим Манюров

Известный телевизионный журналист Тимофей Баженов счёл своевременными меры Дептранса столицы по ужесточению правил проката электросамокатов. По решению депортамента прокатные ТС должны автоматически снижать скорость вблизи парков.

Отмечается статистика, согласно которой в Москве увеличилось число случаев наезда самокатчиков на пешеходов. Это связано в большинстве случаев с превышением допустимой скорости со стороны водителей самокатов. Столкновение на высокой скорости может привести к трагедии. Из-за этого в зоне риска дети и пожилые люди, которые могут получить серьёзные травмы. Баженов считает, что решение Дептранса Москвы о принудительном снижении скорости самокатов поможет снизить все эти риски.

Журналист согласился, что меры по принудительному снижению скорости помогут минимизировать число несчастных случаев. При этом он признал, что самокаты - перспективный вид индивидуального гортранспорта. Баженов отметил их современность и экологичность. Однако при скоростной езде, уверен тележурналист, нужно думать прежде всего о безопасности окружающих.

Популярность самокатов в столице набирает обороты. Только за первые два месяца 2021 года на них было совершено 2 млн поездок. Для сравнения, в 2020 году 2 млн поездок было совершено за весь год. Передвигаясь по городу на самокате, необходимо помнить, что комфортная скорость для езды в общественных местах – 15-20 км/ч. Владельцев личных самокатов тоже просят придерживаться правил по ограничению скорости. Превышать скорость можно только там, где нет людей и нет риска навредить пешеходам.

Тимофей Баженов подчеркнул, что к езде на самокатах надо подходить со всей ответственностью. Нужно помнить о безопасности окружающих. Решение Департамента транспорта Москвы о принудительном снижении скорости, по мнению Баженова, поможет сохранить здоровье и психологический комфорт как пешеходов, так и водителей транспортных средств.