Новости

Стало известно, сколько состоятельные москвичи тратят на детей

Сумма удивит
Стало известно, сколько состоятельные москвичи тратят на детей
Состоятельные москвичи тратят на детей немалую сумму. Фото РИА Новости

Обеспеченные семьи тратят на одного ребёнка от 134,7 до 188 тыс. рублей в месяц, сообщается в докладе Института глобализации и социальных движений "Дитя среднего класса: расходы на ребёнка в семье верхнего слоя среднего класса в Москве".

Например,  для малыша в возрасте от 2 до 7 лет требуется в среднем 156 917 рублей, когда мама работает, или 134 тыс. рублей, если мама домохозяйка и можно не нанимать няню. В эту сумму включены расходы на питание – где-то 20 тысяч в месяц, одежду – ещё 8 тысяч. Также приходится платить за частный детский сад, медицинскую страховку и врачей.

На детей от 7 до 18 лет тратят уже по 187 917 рублей. На продукты – по 31 тысяче. На одежду с учётом школьной формы "уходит" 15 тысяч рублей. Дополнительное обучение и подготовка к ЕГЭ – 15 тысяч, а после 13 лет – по 33 тысячи.

 – Либеральные экономисты в последнее время часто говорят о том, что ничего плохого нет в том, чтобы социальную систему перевести на коммерческую основу, считая, что средний класс справится, – рассказал Metro глава экспертной группы Василий Калташов. –  Однако наше исследование показывает, что верхний слой среднего класса, который не нуждается в социальной поддержке, очень много тратит на детей. Конечно, сумма может быть меньше, но понятно, что ребёнок – это очень большая статья расходов. Поэтому, имея социальную поддержку от государства (бесплатные сады, школа, медицина. – Прим. ред.), средний класс может выживать. И он не потянет увеличения расходов, потому что потратить серьёзные средства на ребёнка можно, только если вы их имеете. Это значит, что кто-то из родителей должен получать намного больше средней зарплаты, чтобы семья могла завести ребёнка. Это подталкивает нас к такой демотивированности, как в Западной Европе: не надо заводить детей – это очень дорого.