Новости

Стали известны новые подробности о столичном детсаде, где погибла 3-летняя девочка

Metro пообщалось с родителями детей
Стали известны новые подробности о столичном детсаде, где погибла 3-летняя девочка
Школа в Новой Москве, где произошла смерть девочки. Фото СК РФ

Следователи продолжают вести резонансное дело по факту смерти воспитанницы дошкольной группы столичной школы 2120, которая скончалась на днях при пока невыясненных обстоятельствах.

Изначально Telegram-канал Mash сообщил, что трёхлетняя девочка вместе со своей группой в сопровождении воспитателей отправилась на прогулку. И якобы воспитатели забыли её на улице. Они опомнились только спустя пару часов. Ребёнка нашли в сугробе, но она уже была мертва - умерла от переохлаждения.

Спустя некоторое время на официальном сайте школы появилось сообщение, в котором опровергалась информация о том, что воспитатели хватились слишком поздно.

 - Во время прогулки детей дошкольной группы одной из наших воспитанниц стало плохо, - отмечалось в сообщении. - Дети постоянно находятся под присмотром двух воспитателей, поэтому на место незамедлительно была вызвана скорая помощь, а также оказаны первичные реанимационные действия. К несчастью, прибывшей бригаде скорой помощи реанимировать ребенка не удалось, врачи констатировали смерть. Причины несчастного случая тщательно проверяются.

Представители Следственного комитета тоже подтвердили, что проблемы у ребёнка были обнаружены своевременно. В релизе на официальном сайте было написано, что "сотрудники детского сада незамедлительно вызвали скорую помощь". Однако отец погибшей девочки Ниязи Рзаев рассказал 360tv, что дочке не нравились воспитатели, она отказывалась ходить в садик и говорила, что "там обижают". Рзаев отметил, что однажды увидел у дочери повреждение на губе.

 - Пришли домой, смотрю, губа внизу была немного опухшая, -  сказал он. - Спрашиваю, что с ней. Она сказала, что упала. Больше ничего не сказала. На голове не было синяков.

Об отце погибшей известно немного. "КП" сообщила, что он живёт в Москве уже несколько лет, торгует овощами и фруктами. У него в семье есть ещё трое детей. Руководство школы в свою очередь не подтвердило наличие проблем с воспитателями, о которых упоминал папа умершей девочки. 

- Воспитатели у нас хорошие, квалифицированные, школа работает в штатном режиме, - сказала Metro директор школы 2120 Алла Шурухина. - Извините, подробностей рассказать не могу, идёт следствие. Я могу озвучить только тоже самое, что написано на нашем сайте.

Примечательно, что никто из родителей, которых опросил корреспондент Metro, не нашёл в работе школы 2120 никаких негативных моментов. Отзывы исключительно положительные.

 - Мы с мужем отдали ребёнка в детский сад при этой школе по рекомендации знакомых, - рассказывает Metro Татьяна Алиева. - Честно вам скажу, такой организации работы мы ещё не видели нигде. В хорошем смысле. Порядок, всё вовремя, если что-то забыл - тебе ещё тысячу раз напомнят и позвонят. Внимательный, чуткий состав воспитателей и учителей. Дочка в восторге, на прошлой неделе даже внепланово оставалась не в свою смену. Мы лично общались с большинством воспитателей - никаких подозрений, сомнений в себе они ни разу не вызвали. Скорей всего, у погибшей девочки были какие-то серьёзные проблемы со здровьем, которые просто не заметили вовремя.

После проведения первых допроса сотрудников школы правоохранители возбудили уголовные дела по статьям "Халатность" и "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Также в новом сообщении сайте СК РФ уточняется, что благодаря медицинским экспертизам у погибшего ребёнка не было выявлено никаких признаков переохлаждения организма, а также внутренних или внешних травм. Предварительная причина смерти - сердечная дисфункция.

Расследование продолжается, выясняются все подробности о состоянии здоровья воспитанницы детского учреждения и проверяются действия сотрудников детсада на соответствие установленным нормам.