Новости

Список дел на ноябрь в Москве: зажигаем на концерте и устраиваем цифровой детокс

Metro рассказывает, чем заняться в предпоследний месяц этого года
Список дел на ноябрь в Москве: зажигаем на концерте и устраиваем цифровой детокс
"Зажечь" на одном из ноябрьских концертов. Фото Pixabay
"Зажечь" на одном из ноябрьских концертов. Фото Pixabay
Замените кофе на некрепкий чай. Фото Pixabay
Окружайте себя "уютными" вещами: резными светильниками, мягкими креслами и ароматическими свечами. Фото Pixabay
Запишитесь в бассейн. Фото Pixabay
"Зажечь" на одном из ноябрьских концертов. Фото Pixabay1/4

Вот-вот настанет ноябрь, а значит, пришло время составить план действий на ближайшие 30 дней, чтобы не было повода грустить из-за хмурой погоды, недостатка солнца и витамина D. Наш новый чек-лист – вам в помощь!

1.Уехать за город на ноябрьские праздники. В этом году отдыхаем целых три дня (2, 3 и 4 ноября). Чем не повод вырваться на природу, отдохнуть от городской суеты и посмотреть, как выглядит осень за пределами столицы?

2. Принять участие в ежегодной "Ночи искусств" 3 ноября. Ознакомиться с программой акции можно на сайте: artnight.culture.ru.

3. Пересмотреть свой рацион. Например, осенью врачи рекомендуют пить меньше кофе: он снижает иммунитет. Главный специалист по первичной медпомощи Департамента здравоохранения Андрей Тяжельников рекомендует заменить бодрящий напиток на некрепкие чаи с лимоном, травяные настои и морсы, а ещё пить больше воды.

Замените кофе на некрепкий чай.
Pixabay
Замените кофе на некрепкий чай.

4. Записаться в бассейн. Плавание не только повышает выносливость и тонус мышц, но и помогает сжечь лишние калории, а также улучшает настроение.

5. Сходить в кино. В ноябре на экраны выходят "Доктор Сон" (7 ноября), "Ангелы Чарли" и "Грех" (14 ноября), "Аббатство Даунтон" (21 ноября) и главная премьера месяца – "Лев Яшин. Вратарь моей мечты" (28 ноября).

6. Отметить Всемирный день шопинга 11 ноября. В преддверии зимы уютные свитеры, шерстяные носки и флисовые домашние пижамы лишними точно не будут.

7. Устроить цифровой детокс и на один день полностью отказаться от гаджетов. Мир сразу заиграет новыми красками.

8. Заняться созданием домашнего уюта. Воспользуйтесь советами автора книги "Хюгге, или Уютное счастье по-датски" Хелен Расселл. Она рекомендует проводить больше вечеров в семейном кругу, а ещё – окружать себя "уютными" предметами: резными светильниками, мягкими креслами и ароматическими свечами.

Окружайте себя "уютными" вещами: резными светильниками, мягкими креслами и ароматическими свечами.
Pixabay
Окружайте себя "уютными" вещами: резными светильниками, мягкими креслами и ароматическими свечами.

9. "Зажечь" на одном из ноябрьских концертов. 5 ноября на "ВТБ Арене" выступят легендарные Scorpions, 8 ноября в Главклубе Green Concert на сцену выйдет группа "НАИВ", а 23 ноября "ЦСКА Арену" раскачает дуэль главных народных поэтов в российской музыке – солистов группировки "Ленинград" и группы Noize MC.

10. Сделать кормушку для птиц – ведь холода не за горами! В Москве без специального разрешения установить их можно в Воронцовском парке, парках "Фили" и "Красная Пресня".

11. Поздравить любимых мам и бабушек 24 ноября: День матери на календаре!

12. Начать подводить итоги года. Вспомните, какие события в почти прошедшем 2019-м заставили вас улыбнуться, отыщите в телефоне фотографии лучших моментов, отдайте их в печать и вставьте в альбом. Пусть память будет настоящей, а не цифровой.

13. Не пропустить рекордные скидки в "чёрную пятницу" 29 ноября. Отслеживать товары и акции можно на сайте: blackfriday-russia.ru.

14. Расширить кругозор на лекции. 16 ноября в Музее кино историк Максим Семёнов расскажет о закулисье советских фильмов (в 17:00), а 30 ноября в Музее декоративно-прикладного искусства состоится лекция о "русском стиле" в интерьерном дизайне (в 15:00).