Новости

Собянин увеличил число якорных резидентов технопарка "Отрадное"

Статус присвоен компании EKF
Собянин увеличил число якорных резидентов технопарка "Отрадное"
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото агентство "Москва"

Мэр Москвы Сергей Собянин присвоил статус якорного резидента технопарка "Отрадное" инновационной компании EKF

Об этом сообщает пресс-служба правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

"Российский производитель электротехнического оборудования ООО "Электрорешения" (компания EKF) получит статус якорного резидента технопарка "Отрадное" и право на налоговые льготы, предусмотренные законодательством Москвы", – говорится в сообщении.

Данное распоряжение подписал мэр столицы Сергей Собянин. Согласно статусу ставка налога на прибыль для EKF будет снижена до 12,5% (изначально – 17%).

Отмечается, что компания EKF существует на рынке уже 18 лет.

В пресс-службе уточнили, что у компании есть полный спектр электрооборудования для ввода, распределения и учёта электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексные решения для повышения энергоэффективности в различных отраслях.

"Компания поставляет более 10 тысяч наименований модульной автоматики, силового и коммутационного оборудования, корпусов электрощитов, изделий для электромонтажа и электроустановки, средств измерения и кабеленесущих систем", – говорится в сообщении.

Кроме того, в специализацию EKF входит создание программного обеспечения и аппаратуры для собственной системы "Умный дом". Оборудование компании используют при реализации проектов крупнейших российских энергетических, транспортных и девелоперских компаний, включая "Роснефть", "Лукойл", "Газпром", "РЖД", ГК "ПИК", "Группа ЛСР", "ФСК "Лидер" и другие.

"Также продукция предприятия используется при реализации программы реновации жилья в Москве. До конца 2020 года более 40 возводимых в рамках программы домов будет укомплектовано электротехнических изделиями компании EKF", – сообщили в пресс-службе.

В технопарке "Отрадное" расположены инжиниринговый и лабораторный центры компании. Они разрабатывают новые и испытывают перспективные образцы электротехнических изделий, а также контролируют серийную продукцию.

Кроме того, в парке расположена часть сборочного производства вводно-распределительных щитов и шкафов с устройством коменсации реактивной мощности.

Помимо площадей технопарка "Отрадное" в производственную базу компании входят несколько заводов и логистических центров в Москве, Московской и Владимирской областях. В частности, в январе 2019 года компания EKF открыла в Москве на Южнопортовой улице производство металлического лотка – завод площадью 1,5 тысячи квадратных метров.

Помимо EKF якорными резидентами технопарка являются ООО "Аби" и ООО "Аби Продакшн", которые входят в международную группу компаний ABBYY.