Новости

Собянин упростил порядок получения льготного статуса для многодетных

Оформить льготный статус многодетной семьи будет теперь ещё легче
Собянин упростил порядок получения льготного статуса для многодетных
Появились новые данные по многодетным семьям. Фото pixabay

Столичный градоначальник Сергей Собянин упростил порядок получения льготного статуса для многодетных семей.

Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

Есть перечень тех, кто может получить льготный статус многодетной семьи в столице. Это родители (усыновители) и дети – речь о тех из них, которые родились и (или) воспитывались в семьях с тремя и более детьми – в том числе усыновлённые (плюс пасынки и падчерицы), до достижения младшими из них возраста 16 лет (учащиеся в школе – 18).

В сообщении отмечается, что теперь оформлять для них льготный статус будет проще – подача заявления будет проходить исключительно в электронной форме, через официальный портал Сергея Собянина. Теперь не требуется лично приходить в центры госуслуг "Мои документы" или отделы соцзащиты.

Не нужно и подавать столько документов, сколько подавали раньше. Теперь справка об обучении в школе нужна лишь тем детям, которые учатся в частных или федеральных учебных заведениях (а это менее процента от общего числа школьников). При этом факт обучения ребёнка в горшколе или колледже будет подтверждён автоматически – на основании тех данных, которые есть в городских информсистемах.

Органы власти станут самостоятельно проверять сведения о членах семьи, которые укажет заявитель – за исключением случаев, когда это не представляется возможным по объективным причинам.

Принести недостающие документы можно будет в любой центр госуслуг "Мои документы" в течение 10 рабочих дней с даты направления уведомления. Оформление статуса многодетной семьи займёт не более 10 рабочих дней. Уведомление о принятом решении поступит заявителю в личный кабинет.

При этом сведения о присвоении статуса многодетной семьи будут включены в единую электронную базу и станут основанием для предоставления мер поддержки – в том числе речь о бесплатном питании в школе, льготах по оплате ЖКУ и так далее.

Предъявлять удостоверение многодетной семьи для получения этих мер поддержки более не потребуется. При этом оформление статуса многодетной семьи в электронном виде не лишает граждан права на получение традиционного бумажного удостоверения. Это можно будет сделать в центрах "Мои документы". Ранее выданные удостоверения также продолжают действовать.

"Удостоверение по-прежнему может понадобиться для бесплатного посещения городских бассейнов, зоопарка и музеев, а также для получения скидок в магазинах и других негосударственных организациях. В Москве проживают 164,6 тысяч многодетных семей – в 2,5 раза больше, чем 10 лет назад (2010 году – 65,7 тысяч семей). В 2019 году за выдачей удостоверения многодетной семьи города Москвы обратились 34,5 тысяч человек", – говорится в сообщении.