Новости

Собянин: Северный речной вокзал станет одним из лучших мест отдыха в Москве

Мэр столицы рассказал о благоустройстве территории парка
Собянин: Северный речной вокзал станет одним из лучших мест отдыха в Москве
На шпиле над крышей вокзала снова ярко сияет звезда. Фото Василий Кузьмичёнок

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Северный речной вокзал, чтобы осмотреть работы по реставрации здания вокзала. Во время визита градоначальник рассказал о благоустройстве территории прилегающего парка и набережной. Он отметил, что восстановление парка и реставрация Северного речного вокзала стала подарком властей ко Дню рождения Москвы. Также это крупнейший столичный проект создания качественной городской среды.

– Один из самых популярных вопросов, когда я встречался с жителями - "А когда будет реконструирован речной вокзал, когда будет восстановлен парк Северного речного вокзала, причальные стенки, набережная?". Все это находилось в плачевном состоянии, мы практически чуть не потеряли этот замечательный памятник. Три года работы: взысканий, проектирования, обсуждения проектов реконструкции и восстановления. Надо сказать, что теперь эта жемчужина города возвращена москвичам, – сказал Сергей Собянин.

Кроме того, градоначальник обратил внимание, что в ходе работ был создан аттракцион для детей. Он представляет собой макет канала имени Москвы в уменьшенном виде. Посетители парка смогут ознакомиться со структурой канала, а также запустить по ручью с подсветкой кораблики. По словам Сергея Собянина, теперь парк Северного речного вокзала станет одним из лучших мест отдыха горожан.

– Начиная с сегодняшнего дня, здание вокзала и парк вновь принимают гостей и будут постепенно наполняться жизнью, – добавил мэр столицы.

В ходе реставрационных работ специалисты восстановили исторические скульптуры и фонтаны, а также главный декоративный элемент вокзала – звезду. Обновили и фарфоровые панно-медальоны на входе в здание вокзала.

На площади теперь работает сухой светодинамический фонтан. Также на прилегающей территории обустроили 11 детских и спортивных площадок, а для проведения различных культурных мероприятий открыли амфитеатр, который вмещает в себя 100 человек. Что касается набережной, протяженность которой составляет 1,4 км, то на ней установили не только скамейки, но и оригинальные сиденья в виде гальки. Помимо этого были отремонтированы все 17 причалов.

Цифры и факты:

  • Здание вокзала было построено в 1933-1937 гг. Авторами проекта были архитекторы Алексей Рухлядев и Владимир Кринский.
  • 3-этажное здание вокзала можно увидеть во многих популярных кинофильмах – "Волга-Волга", "Новая Москва", "Коллеги", "Гонки по вертикали", "По семейным обстоятельствам" и др.
  • Общая площадь здания вокзала составляет 5,3 тыс. кв.м, протяженность вдоль берега – 150 м. Высота металлического шпиля в поднятом положении – 27 м.
  • Пик популярности вокзала пришёлся на 1960 г. Тогда пассажиропоток с учетом речных пригородных и экскурсионных маршрутов составил 1,55 млн. человек.
  • Над одним только проектом реставрации Южного и Северного фонтанов, а также шпиля и Звезды и его механизма спуска-подъема работала команда из 60 человек. Почти целый год трудились архитекторы, инженеры, технологи, геологи, гомологи, историки и другие специалисты.

Напомним, реставрационные работы на Северном речном вокзале стартовали в августе 2018 года и должны завершиться в 2020 году. Работы здесь ещё идут, но москвичи уже могут увидеть кропотливо восстановленные по историческим чертежам и фотографиям белоснежные скульптуры, фонтаны и светильники, облицованную гранитом парадную лестницу на входе в сам "дворец" вокзала. А в следующем сезоне планируется открытие небольшого летнего кинотеатра. Он будет расположен в северной части парка.