Новости

Собянин рассказал о ходе реконструкции станции метро "Каховская"

Мэр Москвы сделал заявление
Собянин рассказал о ходе реконструкции станции метро "Каховская"
Собянин рассказал о ходе реконструкции станции метро "Каховская"
Мэр столицы Сергей Собянин. Фото Getty

Столичный градоначальник Сергей Собянин оценил ход реконструкции станции метрополитена "Каховская" Большой кольцевой линии.

По словам Собянина, Каховская линия была самой маленькой в Москве, поперечной линией, которая соединяла радиальные направления – всего было три станции. Поезда ходили один раз в 5 минут, загрузка была одной из самых низких.

"Мы приняли решение интегрировать её в Большую кольцевую линию. Она, конечно, придаст совершенно новые значения, функцию и даст другие совершенно возможности для жителей, которые живут рядом, для передвижения по Москве. Но для этого нам пришлось практически полностью провести реконструкцию этой линии. В том числе и станции "Каховская", – сказал Сергей Собянин.

Собянин подчеркнул, что реконструкция станции и её включение в состав строящейся БКЛ позволит "улучшить транспортную доступность проживающих вблизи граждан".

"Очень важная станция, потому что вокруг одна из крупнейших программ реновации: 180 домов придётся переселить и, конечно, требуются дополнительные мощности для обеспечения транспортом жителей этого района. Работы очень важные, сложные. Приходится работать между радиальными, действующими ветками метро, ну, и в рамках реконструкции существующих станций", – добавил Сергей Собянин.

Согласно материалам пресс-службы мэрии и правительства Москвы, в настоящее время на станции ведутся архитектурно-отделочные работы, устройство основных конструкций вестибюля и нового перехода на "Севастопольскую". Общая строительная готовность составляет 50%.