Новости

Собянин представил новую концепцию московских библиотек

Городские библиотеки снова популярны
Собянин представил новую концепцию московских библиотек
Библиотеки в почёте. Фото pixabay

Столичный градоначальник Сергей Собянин в блоге на

представил новую концепцию московских библиотек.

В сообщении сказано, что Россия отмечает День библиотек – праздник всех, кто любит книгу. Особенно он важен для тех людей, которые сделали привязанность к книге своей профессией – от души поздравил столичных библиотекарей с профессиональной датой. И отметил, что их труд очень важен для Москвы и миллионов горожан.

В Москве работает около 1600 разноформатных библиотек, среди них есть всемирно известные хранилища: Российская государственная библиотека и Библиотека иностранной литературы. Сказано также, что библиотеки есть в каждом вузе и школе столицы, однако ближе всех к москвичам городская сеть – 440 библиотек, в большинстве своём расположенных в жилых районах, часто – на первых этажах домов. А общим книжный фонд городских библиотек составляет 17,2 млн изданий.

Мэр при этом отметил, что городские библиотеки переживают свое второе рождение. "В рамках программы "Московские библиоцентры" мы проводим комплексные ремонты помещений, закупаем новое оборудование и мебель. А главное - меняем концепцию работы библиотек", - написал он.