Новости

Собянин поздравил ветеранов и москвичей с Днём Победы

Видеообращение опубликовано в блоге Собянина
Собянин поздравил ветеранов и москвичей с Днём Победы
Сергей Собянин. Фото РИА Новости

Столичный градоначальник Сергей Семёнович Собянин поздравил ветеранов ВОВ и горожан с 76-летием Победы. В блоге на персональном сайте мэра

Собянин отметил, что 76 лет отделяет всех от 9 мая 1945 года, что эквивалентно целой жизни, которую подарили фронтовики и труженики тыла. С тех пор появилось три поколения москвичей и в школы ходят правнуки солдат, которые ковали Победу, отметил мэр. Он также подчеркнул, что каждый раз, когда страна празднует День Победы, всех охватывают "особые чувства, и перед глазами, словно это было вчера, проходят тревожные сводки информбюро".

Мэр отметил, что в День Победы вспоминают молодых парней, призывников, у которых были большие планы на жизнь, но им пришлось идти в свою последнюю атаку. Также вспоминают ополченцев, мирных граждан, которые встали на защиту родной земли. Не забывают и о жёнах и сёстрах тех, кто сражался с врагом, о подростках и стариках, не покидавших цеха оборонных заводов.

Собянин отметил, что людям, которые родились в мирные времена, почти невозможно представить, что пережили люди, которым пришлось пройти через войну. Однако воспоминания о них делают сильнее, люди лучше понимают свою историю, гордятся страной, её прошлым, без которого, подчекрнул Собянин, нет и будущего.

Собянин пожелал участникам войны, труженикам тыла здоровья и долголетия.

В парках Москвы с 31 площадки запустят праздничные фейерверки в День Победы, 9 мая.